Дозатор для растворов реагентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П Киселев

ДОЗАТОР ДЛЯ РАСТВОРОВ РЕАГЕНТОВ .заявлено 27 ноября 1958 г. за № 612688/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Бюллетене изобретений» J¹ 16 за 1959 г.

Лля дозировки ра=творов реагентов применяют дозаторы с поплавко i-регулятором для поддержания постоянногo уровня дозируемой жидкости и со . вободным ее сливом через отверстия постоянного или регулируемого сечения.

Недостаток известных подобных дозаторов состоит в том, что онп нс обеспечивают пс"тоянства дозировки растворенного вещества при изменениях его концентрации в растворе.

Предлагаемый дозатор свободен от этого недостатка, так как поплаьок-регулятор снабжен поплавком-ареометром, кинематпчески связанным с HID . через регулируемый рычажный механизм и оказывающим на него воздеиствие при изменении концентрации раствора. Прп этом сННжение концентрации раствОра приводит к IIQBbIIIIcHHIo x poBIIB жидкости в чане, а повышение концентрации — к .=нижению уровня.

На чертеже изображена схема предлагаемого дозатора.

Лозатор состоит из трех узлов: резервуара (не показан на чертеже1 о cBQGo.IHI.Iì сливом содержащегося в нем раствора, дозпрующего у тройства и автомата-регулятора уровня.

Лозирующее устроиство представляет собой конический клапан 1, AioHòèðoâÿHHûé HB тройнике трубы 2, подающей раствор в резервуар дозатора, Автомат-регулятор уровня жидкости в резервуаре представляст сооой поплавковое устройство, состоящее из двух поплавков: поплавк", †ðåãóëÿòî 3 постоянного веса и поплавка-ареометра 4, кинематически связанного с поплавком 3 посредством регулируемой рычажной передачи 5Поплавок-ареометр 4 воздействует на положение поплавка-регулятора 3 в зависимо.ти от изменения концентрации реагента в данном растворе Благодаря этому воздействию при более слабом растворе уровень жидкости в резервуаре увеличивается, вызывая увеличение интенсивности истечения из него раствора. При увеличении концентрации раствора происходит обратное явление..к," 121725

Предмет изобретения

N Q7725

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 1

Поди. к печ. 14.XI-59 г.

Тираж á50 Цена 25 коп.

:Ин форм анион но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9580

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Дозатор для растворов реагентов с.поплавком-регулятором для поддержания постоянного уровня дозируемой жидкости и со свободным ее сливом через отверстия постоянного или регулируемого сечения, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения постоянства дозировки растворенного вещества при изменениях его концентрации в растворе, поплавок-регулятор снабжен поплавком-ареометром, кинематически связанным с ним через регулируемый рычажный механизм и оказывающим на него воздействие при изменении концентрации раствора, повышая уровень жидкости в чане при снижении концентрации раствора и снижая его при повышении концентрации.