Забойный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л"в 1Л« ЗЗ

Класс =-а., 14 „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Минин, А. A. Погарский и К. A. Чефра|3ов

ЗАЬОЙНЫИ АВТОМАТ

Зая|злено !5 декабря 1958 ". за Хе 6!4054/22 в Комитет по делам !;.ç:.î!)ðåòåíèé и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <еБюллетене изобретений», Се 1б за 1Ч5Ч г.

Изв cTIIbIB 3аоойные jcTj)oilcTL Ll ОО |ада ют недостатка.\|и, и |сото рым относятся слож юсть и.; конструкции и необкодимость специалы!Ой к!!рактеристики турбобуров.

Предлагаемый 3аоойный автомат нс имеет Этик недостàтков, так как о» выполнен с пружинным»o)ieIIToilcpoii и гидравлическим серводвигателем с золотником, который за счет различны: по величине площадей автоматически регулирует работой при изменен;ш режима промывки, На чертеже показан предлагаемый забойньш аьтомат â разрезе, Шестигранник 1 госпрпнимает рсакги|зньш момент через шпш!дельный вал 2 турбобура серводвигателя и пружинный моментомер 8, состоящ ш из стержней 4, о);|3атываю|цп.; через определсllíûå интервалы польш шток б серводвигателя. Пруж;шные стержни момснтомера II;Iклонены под углом около 45= так, что ик упругое закручш|ание под дсйстьиием реактивного момента долота вызывает осевое перемещение полой тяги б золотника 7. Перепускные отверстия 8 и 9 расположены так, что при реактивном моменте меньше номинального момента турбины зо,)отник перемещается вниз и сообщает пространство 10 над поршнем 11 сергодвигателя с высоким давлением, а пространство 12 под поршнем— с затрубным пространством через прокодной кана I 18.

При этОм Вел|и!Иг!а усилиЯ на поршень п!)ибавлЯетсЯ к постОЯ||ной слагающей осевой нагрузки, опредсляемой величиной сечения полого штока б, умноженной на величину перепада давления I3 турбпне. В результате, осевая нагрузка и реактивный момент на долоте будут возрастать, пока последний не станет равным номиналы|о)|у моменту турбины. При реактивном моменте, большем номинального, золотник перемещается вверх и сообщает подпоршне| ос пространство 12 ссргодвпгатсля с высоким. а надпо, )шневое п!)ocT!)аHcTBo 10 с I::l;31 1|м даi3. Iclll! 3l. Ъ сll

К 121733

JIHAD Ild II0pLUEil 1 1 1i 1f1pilB, e tO CTOpOHp, OOpHTHVIO направлению действия постоянной слагающей, что уменьшает нагрузку на долото до тех пор, пока нагрузка не будет соответствовать номинальному моменту турбины, Площадь поршня 11 серводвигателя несколько больше площади штока 5 и поэтому заклинивание инструмента сопровождается быстродействующим автоматическим реверсом подачи.

В забойном автомате предусмотрено введение поправки в случае увеличения утечек или изменения вязкости и удельного веса промывочной жидкости. Для этого золотник имеет различные по площади верхнее

14 и нижнее 15 уплотнения, создавшие результирующее осевое усилие, передающееся сверху вниз по полой тяге б, зависящее от величины перепада давления в турбине.

При увеличении перепада давления на золотнике, превышающем номинальное, осевое усилие, передающееся по тяге б, возрастает, что увеличивает жесткость поворотной пружины манометра, отчего самоустанавливяющиеся величины момента и мощности турбобура соответ"твенно возр а стают.

При уменьшении расхода или вязкости раствора осевое усилие на тяте б падает, жесткость моментомера снижается и автоматически поддерживаемые вс;шчины момента и мощности турбобура уменьшаются.

Предлагаемое устройство в сочетании с серийным турбобуром позволяет вести процесс бурения в режиме максимума забойной мощности.

Предмет изобретения

1. Забойный автомат, служащий для поддержания оптимального режима на долоте путем измерения реактивного момента на корпусе турбобура и воздействия на золотник серводвигателя, управляющего подачей долота, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса турбинного бурения, он выполнен с пружинным моментомером и гидравлическим серводвигателем с золотником, обладающим за счет разновеликих плошадей автоматической поправкой работы при изменении режима промывки.

2. Форма выполнения автомата по и. 1, î Tл и ч а ю щ а я с я тем, что шестигранный вал соединен со шпиндельным валом серводвигателя и пружинным моментомером, состоящим из стержней, при закручивании которых под действием реактивного момента долота осуществляется осевое перемещение полой тяги золотника.

3. Форма выполнения автомата по и. 1, отличающаяся тем, что уплотнения золотника серводвигателя, находящиеся под давлением, выпо,шены с различными по величине плошадями, что позволяет создать результирующее осевое уси.ше, пропорциональное давлению, зависящему от режима промывки .