Глубинный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121736

Класс 5а 311

5аг 391о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1г одггггввггтг егггггггггг .1 !б

О, П. Молдавский

ГЛУБИКНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ

ЗаяВЛЕНО 16 яггВггря 19О8 Г. Ва ¹,:9С2И6 :г В 1(ОгИИтот ИО ЛЕЛани И-.ÎПВОтЕг Ий гг отк1)г>!ill! гг1нг Совете .т1г i!ill г1н)в ССС1

Онюликовггно в аБюллетегге и гоггаетений» № 19 ",ë 9.?:: г.

Извсстиые устройства для введения ускорителей схватывания в цсмсHTHhIH раствор требуют наличие второго насоса и ис приспособлсш I к использованию их для приготовления быстросхватывающихся смесей.

Предлагаемое уcT )oHcTBQ Hc H ICCT этих Hc,IocTBTI(oB, так :,ак оио выполнено в виде спускаемого иа забой струйного насоса. действующего от струи цементного раствора, нагнетаемого поверхностным 1 асосом, а добавки для ускорения схватывания находятся в емкости возле струйного насоса.

Предлагасмос устройство имеет следующие основные узлы и детали: псреводник 1 верхний, кожух 2, виутрсишою подводящую трубу 8, иижсктоРы 4 c I(PBH I!IIII 5 и BH.II(BOIH гг, HDPIUOHB 7 с окнами 8, To Ii(BT(лями 9 и седлом 10, удерживаемым ь верхнем положении пружиной 11, и псрсводник 12.

На чертеже показа Ia принциииалшгая конструктивная схема глубинного смесителя в разрезе.

В пространство мс?кду кожухом и внутренней подводящей трубой через всрхнис отверстия в кожухе устройство заполняется жидким веществом, являющимся добавкой к цементному раствору для ускорения схватывания послсднсго. Перед иг-галом ввода добавки в цементный раствор с поверхности на седло поршня сбрасывают шар, имеющий удельный вес, равный удельному весу глинистого раствора. При этом краны в инжекторах закрыты и препятствуют вытсканию добавок в

< кважины. Когда струя жидкостlг HB HIHdcT давит1 на поршень, QH on скается и открывает окна для прохода жидкости. Одноврсгмснио с опусканием поршня толкатели и вилки открывают краны. Вследствие этого струя через инжекторы засасывает дооавки и цементному раствору, cмсшивается с ними и поступает на забой скважины.

Предлагаемое устроиство позволяет применять быстройдсйствующие ускорители. № 12l736

Прсдм ст изобр стсния — ц т

Ц »

1 о

1 3

1 г-(. jl

1 I7 !

11 1

4 и а (I

Редактор Л. М. Струве

Техред А. Л. Сосина

Корректор А. И, Блеус

Зак. 5401 Цсиа 25 кои. Тираж 650

Подп. к печ. 16А 1-60 r. срормат бум. 70Х108,/ Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитс-и ио делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, . 1осква, Пснтр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Глубинный смеситель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сроков схватывания и увеличения вязкости приготовляемого в, стволе скважины глинистого раствора, он выполнен в виде струйного насоса, работающего от основного рабочего потока и приводимого в действие передвижением поршня после посадки в гнездо шара, удельный вес которого равен удельному весу рабочего раствора.