Эрлифт для обратной промывки скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 121738

Класс 5а, 31,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Неудачин

ЭРЛИФТ ДЛЯ ОБРАТНОЙ ПРОМЪ|ВКИ СКВАЖИНЫ

Заявлено 7 декабря 1958 r. за М 613510/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

Известно применение водо-воздушной смеси в качестве промывочной жидкости для прямой промывки с подачей воды с поверхности при бурении.

В описываемом изобретении промывка скважины осуществляется эрлифтом, обеспечивающим использование для промывки забоя сква жины пластовой воды с уровнем, не доходящим до поверхности.

На чертеже изображена схема промывки скважин посредством эрлифта.

Установка для промывки скважины с применением эрлифта состоит из компрессора 1, от которого сжатый воздух подается по шлангу 2 в сальник 3 и затем — в бурильные трубы 4. На уровне грунтовых вод в колонну бурильных труб встраивается воздухоподающая трубка 5, верхний конец которой располагается на уровне грунтовых вод. Hpè подаче под давлением воздуха по внутренней трубке эрлифта по межтрубному пространству б происходит подъем аэризованной жидкости с выкидом ее в скважину на уровне грунтовых вод. Для улавливания шлама применена шламовая труба 7, установленная выше колонковой трубы 8.

Конструкция эрлифта в предлагаемом исполнении обеспечив: т обратную циркуляцию жидкости на забое с выHосом пульпы в шламгуловитель и исключает подачу воды в скважину с поверхности.

Предмет изобретения

1. Эрлифт для обратной промывки, скважины, отличаю.*цийся тем, что, с целью использования для промывки забоя скважины пластовой воды с уровнем, не доходящим до поверхности, эрлифт выполнен из колонны бурильных труб, в которую концентрично встроена воздухоподводящая трубка, верхний конец которой прикреплен к буровой № 121738 колонне на уровне грунтовых вод, а межтрубное кольцевое прострачство служит для подъема аэризованной жидкости до уровня грунтовых вод.

2. Эрлифт по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что на конце бурильных труб, прилегающем к буровому снаряду, встроен шламоуловитель, снабженный каналом для обратной промывки.!!

/f I

?!j

), t

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС

Редактор Л. M. Струве Гр. 10

Подп. к печ. 7ХШ-59 г, Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5936! ипография Комитета по делам:изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14.