Освобождающийся переходник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121?39

Класс 5а, 324в

СССР

Ь1!5- 1.птЕ1„А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписнал группа Л0 10

В. П. Коневалов

ОСВОБ07КДАЮЩИ ЙСЯ ПЕРЕХОДНИК

Заявлено 3 марта 1958 г. за М 594472, 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 16 за 1959 ã.

Предмет изобретения

1. Освобождающийся переходник для соединения бурильных труо с колонковым снарядом, отделения колоннь бурильных труб от зажатой колонковой трубы, размыва образующихся над колонковой трубой пробок и сброса промывочной жидкости из бурильных труб в процессе их подъема из скважины, отличающийся тем, что в нем, с целью обесПереходники известных конструкций не нашли широкого применения в промышленности.

Предлагаемый переходник имеет более совершенную конструкцию, так как отсоединение колонны штанг от колонковой трубы происходиг за счет срезания выступов у фасонной шайбы под натяжкой домкрата.

На чертеже показан предлагаемьш переходник в продольном разрезе.

Переходник включает в себя полуниппель 1, наголовник 2, корпус 8, поршень 4, хвостовик б, шайбу 6, фасонную шайбу 7 и коничсское кольцо 8.

Полуниппель с наголовником соединены трехзаходной ленточной резьбой с ходом за один оборот Зб,пл и углом подъема винтовой линии

14 . Такая резьба исключает затяжку и самоторможение. Наличие этой резьбы позволяет путем поворота штанг на 180 влево приподнять поршень и открыть боковыс отверстия в цилиндрической камере корпуса.

Это позволяет вести промывку скважины, минуя колонковую трубу, что способствует ликвидации прихвата снаряда.

Если не удается таким путем ликвидировать аварию, то колонну штанг нужно потянуть с большим усилием (дать натяжку), что обеспечит срез выступов фасонной шайбы и освобождение бурильных штанг от колонковой трубы.

Извлечение колонковой трубы ведется обычным способом при помогци ловильного инструмента.

Редактор Л. М. Струве Текред А. А. Кудрявицкая

Формат бум. 700(108 /16

Т 1 630

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер

Корректор И. Бронштейн

Объем 0,17 уел, и. л

Цена 3 коп открытий .

Подп. к пел 17,II 61 с

Зак. 2031 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва„Петровка, 14. печения свободного разворота снаряда, передача крутящего момента от бурильных труб к колонковой трубе осуществлена полуниппелем и наголовником с ленточной трехзаходной незатягивающейся резьбой.

2. Освобождающийся переходник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью отделения колонны бурильных труб or прихваченного колонкового снаряда, в нижней части полуниппеля установлена фасонная шайба, срезаемая при натяжке при помощи домкрата бурильных труб. после отворота бурового снаряда по трехзаходной резьбе.

3. Освобождающийся переходник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сброса промывочной жидкости, в полости корпуса установлен поршень, который открывает промывочные окна корпуса при повороте бурильных труб на 180 .