Вращатель для шпиндельных буровых станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!2!740 ! !

Класс 5а, 342о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Баканов

ВРАЩАТЕЛЬ ДЛЯ ШПИНДЕЛЬНЫХ БУРОВЫХ

СТАНКОВ

Заявлено 4 декабря 1958 г. за № 613144/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 г, Предмет изобретения

Вращатель для шпиндельных буровых станков с гидравлическо i подачей и ручным включением гидравлических патронов, отл и ч ающ и ся тем, что, с целью обеспечения безостановочного вращения бурильных труб при перекреплении патронов, он выполнен в виде двух шпинделей, входящих один в другой и связанных шпонкой или шлицами, В известных вращателях для шпиндельных буровых станков,при перекреплении патрона требуется остановка вращения бурильных труб.

Предлагаемый вращатель не имеет этого недостатка, так как он выполнен в виде двух шпинделей, входящих один в другой и имеющих зажимные патроны, действующие поочередно.

На чертеже показана принципиальная конструктивная схема предлагаемого вращателя.

На траверсе 1 при помощи подшипника 2 подвешен подвижной шпиндель 3 с зажимным патроном 4. Подвижной шпиндель на шлицах входит в неподвижный шпиндель 5, приводимый во вращение парой конических шестерен б и имеющий зажимной патрон 7.

В процессе бурения, когда через верхний зажатый патрон передаются вращение и подача, нижний, патрон 7 находится в разжатом состоянии и свободно вращается. При подходе верхнего патрона в нижнее крайнее положение (показано пунктиром) включают нижний патрон, зажимают бурильную трубу и вращают ее, а верхний патрон разжимают и поднимают. После этого бурильную трубу зажимают верхним патроном, а нижний патрон разжимают и процесс бурения продолжается. № 12174Gпри этом наружный шпиндель в нижней части выполнен с патроном и не имеет осевого перемещения, а внутренний шпиндель выполнен с патроном в верхней части и перемещается в осевом направлении при помощи гид.-ропилиндров.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 10

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 25.1-60 г.

Объем 0,17 п, л. Зак. 478 ° Тираж 600 Цена 25 кон

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моск@а, Петровка, 14.