Устройство для приготовления быстросхватывающейся смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 121742

Класс 5а, 39во

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

А. С. Покальчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПPИГОТОВЛ ЕНИЯ БЫСТРОСХВАТЫВАЮЩЕЙСЯ СМЕСИ

Заявлено 22 ноября 1958 г. за № 612214/22 в Комитет по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 3а 1959 г.

Известен способ тампонирования быстрохсватывающейся смесью с подачей водоцементного раствора и ускорителя по двум раздельным колоннам труб. На выходе из труб в скважине оба компонента смешиваются и образуется быстросхватывающаяся масса.

Предлагаемое устройство позволяет обходиться одной колонной труб, что значительно облегчает и удешевляет процесс тампонажа, и приготавливать быстрохсватывающуюся смесь непосредственно в скважине.

Устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, разделенного диафрагмой на две полости из которых одна предназначена для помещения ускорителя, а другая является смесителем.

Диафрагма корпуса может быть снабжена седлами для конических клапанов: центрального — предназначенного для перекрытия потока цементного раствора, и боковых — для пропуска и перекрытия потока ускорителя, направляемого в смеситель. Для подвода к смесителю цементного раствора цилиндрический корпус может быть снабжен концентрично встроенной трубой. Днище смесителя выполнено с нарезной втулкой и проходящим через нее винтовым штырем, снабженным упираемой в забой вилкой, предохраняющей его от вращения при повороте корпуса. Штырь предназначен для сообщения конусным клапанам поступательного и возвратного движений при повороте устройства. Кроме того, в верхней крышке устройства имеются два канала для пропуска находящейся в скважине воды или глинистого раствора, с целью замещения ускоряющей смеси.

На чертеже изображена схема описываемого устройства. № 121742

Устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, внутри которого соосно, по всей длине, уложена внутренняя труба 1, предназначенная для пропуска цементного раствора.

На верхний конец корпуса навинчивается крышка 2, выполненная в виде переходника для соединения с бурильными трубами. В центр крышки в выточку плотно вставлен верхний конец внутренней трубы; крышка имеет отверстия, предназначенные для поступления глинистого раствора или воды внутрь тампонажного прибора для замещения в кольцевом пространстве ускорителя — жидкого стекла. Корпус состоит из нескольких отрезков труб, которые соединяются ниппелями, а внутренние трубы соединяются муфтами; нижняя часть корпуса перекрыта диафрагмой 8. В верхнюю часть диафрагмы, на которую навинчен корпус устройства, на резьбе прикреплена внутренняя труба. Диафрагма снабжена седлами 4 для боковых клапанов, а в центре нижней части

Ймеется конусное отверстие с седлом для центрального клапана, предназначенного для перекрытия потока цементного раствора. Полость, расположенная ниже диафрагмы, является смесителем. Корпус смесителя 5 свинчивается с корпусом устройства. В этой же полости размещены центральный клапан б, имеющий конус, предназначенный для рассекания струи цементного раствора, и боковые клапаны 7, которые предназначены для перекрытия седел. В смесителе просверлены отверстия 8, в которых происходит интенсивное смешивание водоцементного раствора с жидким стеклом. Днище смесителя несет втулку 9 с левой резьбой, которая сочленяется с винтовым штырем 10. штырь на верхнем конце имеет гайку 11, а на нижнем конце вилку 12 с зубьями 13.

Штырь с вилкой предназначается для придания конусным клапанам поступательного и возвратного движений при повороте корпуса.

К штырю приварен эксцентрик 14, который при вращении снаряда прижимает зубья 18 к стенке скважины и тем самым затормаживает вращение штыря.

Предмет изобретения

1. Устройство для приготовления быстросхватывающейся смеси с использованием цементного раствора и ускорителей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приготовления быстросхватывающейся смеси непосредственно в зоне ее применения в скважине, оно выполнено в виде цилиндрического корпуса, разделенного диафрагмой на две полости, из которых одна — предназначена для помещения ускорителя (например, жидкого стекла), а другая — является смесителем.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено с цилиндрическим .корпусом, снабженным концентрично встроенной трубой, предназначенной для подвода к смесителю цементного раствора.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что диафрагма корпуса выполнена с седлами для конических клапанов: центрального— предназначенного для перекрытия потока цементного раствора, и боковых — для пропуска и перекрытия потока ускорителя, направляемого в смеситель.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щ ее с я тем, что днище смесителя выполнено с нарезной втулкой и:проходящим через нее винтовым штырем, предназначенным для сообщения конусным клапанам поступательного и возвратного движений при повороте корпуса устройства.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отли ч а ющееся тем, что, с целью предохранения винтового штыря от вращения при повороте корпуса устройства, он снабжен упираемой в забой вилкой. № 121742

6. Устройство по пп. 1 — 5, отличающееся тем, что верхняя его крышка выполнена с двумя каналами, предназначенными для пропуска находящейся в скважине среды (воды или глинистого раствора), с целью замещения ускоряющей смеси.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. федулова

Подп. к печ. 23/Х вЂ” 62 r. Формат бум. 70 108 /16 Объем 0,26 изд. л

Зак. 3098/3 Тираж 650 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.