Зонд кишечный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5в4 А 61 И 25 ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ BY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3560500/28-14 (22) 25.02.83 (46) 15.03.86. Бюл. У 10 (71) Ордена "Знак Почета" особое конструкторское. бюро кабельной промышленности и Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского (72) Ю.И.Гальперин, Н.Н.Каншин, Л.Ç.Хазен, Т.С.Попова, Л.У.Шрамко, О.Н.Коровай, Д.Д.Румянцев, А.В.Горшков и И.Я.Симонов (53) 615.477(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 969275, кл. А 61 И 25/00, 23.12.81.

„„SU„„1217421 А (54) (57) ЗОНД КИШЕЧНЬЙ, содержащий аспирационный и перфузионный каналы с боковыми отверстиями, металлическую головку и гнездо для напфавителя, о т л и ч-а ю шийся тем, что, с целью предупреждения травмы слизистой оболочки кишки при внеоперационном введении зонда и предупреждения прекращения аспирации вследствие перекрытия просвета перфорированного участка аспирационного канала при перегибе зонда, последний дополнительно снабжен двумя стержняж из силиконовой резины, один из которых расположен внутри перфузиснногс канала напротив перфорированного участка аспирационного канала, а гнездо для направителя выполнено из силиконовой резины. С:

3 1

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для декомпрессии желудочно-кишечного тракта, тестового исследования функционального состояния кишечника для установления показаний к зондовому питанию и длительного энтерального питания при внеоперационном заведении зонда в условиях нарушений моторной функции желудочно-кишечного тракта.

Цель изобретения — предупреждение травмы слизистой оболочки кишки при внеоперационном введении зонда и предупреждение прекращения аспирации вследствие перекрытия просвета перфорированного участка аспирационного канала при перегибе зонда.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зонд, разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Зонд кишечный содержит аспирационный канал 1 с боковыми отверстиями 2, перфузионный канал 3 с боковыи отверстием 4, металлическую головку 5, рентгеноконтрастный гибкий силиконовый стержень 6 длиной 3337 мм и силиконовое гнездо 7 для направителя в дистальном конце. Внутри перфузионного канала 3 напротив перфорированного участка аспирационного канала 1 на длине 83-87 мм расположен второй рентгеноконтрастный гибкий силиконовый стержень 8. В зоне бокового отверстия 4 канала 3 имеется рентгеноконтрастная метка 9, выполненная в виде пробки, перекрывающей просвет канала 3 выше отверстия 4 (по направлению к головке 5).

Расстояние d между отверстием 4 и ближайшим отверстием 2 составляет

245-255 мм.

Предложенный зонд работает следующим образом.

Зонд проводится интраоперационно или в раннем послеоперационном периоде с помощью фиброгастроскопа. Смазанный вазелином зонд с введенным в аспирационнный канал I металличес" ким направителем (не показан), конец которого введен до упора в гнездо 7, через носовой ход проводят в желудок. Затем в желудок вводят эндоскоп и его цапкой захватывают дистальный конец зонда (например, между головкой 5 и стержней 6), после чего проводят зонд в 12-перстную кишку и далее в тонкую кишку таким

217421 образом, чтобы металлическая головка

5 расположилась на 50-60 мм за связкой трейца. После этого зонд с направителем фиксируют у носового хода, медленно извлекают эндоскоп, а затем удаляют направитель.

Для проведения аспирации кишечного содержимого аспирационный канал подсоединяют к стандартному отсосу

1Î и производят аспирацию кишечного содержимого, Для проведения тестовых исследований сохранности переваривающей и всасывательной функций кишечника с целью установления пока15 заний к зондовому питанию перфузионный канал 3 подсоединяют к капельнице, а аспирационный канал 1 — к отсосу, После этого по перфузионному каналу 3 через отверстие 4 капельно

2Î вводят в кишечник тестовую питательную смесь, одновременно отсасывая через отверстия 2 .по каналу 1 неусвоенную часть тестовой смеси. По разнице введенного и аспирированно25 го объемов судят о степени всасывания смеси и тем самым о возможности ее использования для длительного энтеральиого питания.

При установлении противопокаэа р ний, вызванных нарушением всасыва- . ния и обильной секрецией в просвет кишечника, через оба канала (1 и 3) осуществляется активное отсасывание жидкости (при отрицательном давле35 нии до 40-50 мм Рт . ст . ) . При уста-, новлении показаний к проведению зондового питания по аспирационному каналу 1 проводится энтеральное эондовое питание. Перфузионный канал 3, 40 в это время может использоваться для регистрации давления внутри кишки с целью предупреждения черезмерного повышения давления в просвете кишки или для удаления неусвоенной смеси.

Предложенный зонд может применяться как при плановых, так и при экстренных оперативных вмешательствах на органах желудочно-кишечноro тракта, когда можно ожидать разлития пареза или когда парез имеется. С помощью эндоскопа, в случаях развития динамической непроходимости, зонд может проводиться как у хирургических, так и у нехирургических больных.

Введение в днстальный конец зонда рентгеноконтрастного гибкого силиконового стержня 6 между головкой 5

Pvc". 2

Составитель Н.Соловьева

Редактор М.Дылын Техред А.Бабинец Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1025/8 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 12 и гнездом 7, а также выполнение гнезда 7 из силиконовой резины снижает общую жесткость дистального конца, придает ему способность к изгибам в зоне гибкого стержня и гибкого гнезда 7 адекватно изгибам кишечника.

Наряду с этим некоторое увеличение длины дистального конца зонда (на длину стержня 6) снижает опасность резкого перегиба зонда, так как весь дистальный конец лучше вписывается в изгибы кишечника. Все это облегчает внеоперационное заведение

\ зонда. Превышение длины стержня 6 выше экспериментально установленного предела излишне увеличивает длину дистального конца, затрудняя проведение зонда. Уменьшение длины стержня 6 ниже установленного предела приводит к увеличению жесткости дистального конца зонда, что также затрудняет его проведение.

Введение в канал 3 рентгеноконтрастного гибкого силиконового .стержня 8 вдоль боковых отверстий 2 противодействует уменьшению каркасности дистального конца зонда в зоне отверстий 2, что снижает опасность резкого перегиба зонда в этой зоне.

Благодаря этому улучшается аспирация кишечного содержимого. Увеличение длины стержня 8 выше экспериментально установленного предела снижает гибкость дистального конца зонда, а уменьшение длины указанного стерж17421 4 ня ниже предела создает опасность перегиба зонда.

Рентгеноконтрастность стержней

6 и 8 увеличивает общую рентгеноконтрастность дистального конца зонда, что облегчает установление места нахождения зонда при внеоперационном заведении и в ходе его использования.

Выбранное экспериментальное расстояние А между отверстием 4 и ближайшим отверстием 2 в пределах 245255 мм обеспечивает такую длину изучаемого сегмента кишки, которая необходима для проведения тестового исследования ее переваривающей и всасывательной функций. Увеличение данного расстояния выше выбранного

2О предела приводит к такому уменьшению обьема энтерального содержимого, аспирируемого через отверстия 2, которое препятствует проведению биохимического анализа жидкости, по2S ступающей наружу через аспирационный канал 1. При уменьшении указанного расстояния ниже выбранного пре,дела жидкость, поступающая через отверстие 4 перфузионного канала

3, слишком быстро аспирируется через отверстия 2 аспирационного канала 1, что препятствует перевариванию и всасыванию компонентов вводимой питательной смеси и тем самым искажает результаты тестового обследования.