Электрический перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л в 1217-)!)

Класс 5b, 7

СССР

Н. H. Богословский

ЗЛЕКТРИЧECKNЙ ПЕРФОРАТОР

Наявлено 1 ноября !957 г. ва ¹ 585)505)22 в Комитет по лелям изобретении и открытий при Совете )!и))петров СССР

Опубликовано в «1)!оллстеис иаобрстепи!Ь ¹ 16 аа 1959 "..

Описываемый электрический перфоратор отличается от известных тем, что его магнитопровод выполнен в виде охватывающего наружные катушки замкнутого цилиндра, оболочка которого состоит из слоя полос, расположенных вдоль образующсн ц.)линдра, а его торцы — пз рессорных амортизируюrrlèõ элементов. Такое выполнение перфоратора 170зволяет его магнитопроводу, кроме осноьпой операции — проведения магнигного потока, предохранять внутреннюю часть катушки от 1)стирания якорем-ударнико и смягчать звук и ж<сткость удара якоря-ударника в концевых vlo положениях, а Tar<)

Электрический перфоратор состоит из якоря-ударника 1 (см. чертеж), выполненного в виде ступенчатого полого цнлнндра. 1).илиндр якоря в месте наиболшнего диаметра концентрично охватывается катушкаMH 2 пос7 0))н!!Ог0 тока H катушкаAIH 8 1)ере. i!енного тока. Кат) шки IlppLr)!err!!Or тока зак. lк)чены r) ци7индр-. )!агнитnг)рnвoд 4, снаоженный в своей центральной части катушкой О, оболочка магнитонровода состо!Нг из слоя полос, расположенных вдоль е!т О! разующей. . торцы- — нз рессорных аморгизируюших элементов 6Для поворота бура на заданный угол нри хо7остом и малом хо,li якоря-ударника, хвостовик 7 якоря снабжcн рейкой 8, осущс:твляющей чсрез систему зубчатых передач поворот бура. Электрический перфоратор вьн)олнен с приводом от соленондних кат шек, работаюших на пе. ременном и выпрямленном постоянном токе. Питание электроперфоратора осуществляется 110 двум схемам. По первой схеме внутренннс кит . EIYH HHTB!OT HOCI Оянным TOKO)r, Q H Ipl )1

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете, Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. 11

Поди. к печ 17.111-60 г. 1 ираки 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. 3ак 2523

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Мос .вз. 11стровка. 14.

1. Злектрический перфоратор соленоидно-магнитного типа, предназначенный для бурения шпуров в рудных пластах и породах различной крепости, отличающийся тем, что, с целью осуществления магнитопроводом перфоратора, кроме основной операции — проведения магнитного потока, также предохранения внутренней части катушки от истирания якорем-ударником, с приданием последнему осевого направления при перемещении, магнитопровод выполнен в виде охватывающего наружные катушки замкнутого цилиндра, оболочка которого образована слоем полос, расположенных вдоль ооразующей цилиндра, à cro торцы состоят из рессорных амортизирующих элементов, смягчающих звук и жесткость удара якоря-ударника в концевых его положениях.

2. Форма выполнения электрического перфоратора по п. 1, о тл ич а ю щ а яс я тем, что, с целью поворота бура на заданный угол при холостом и малом ходе якоря-ударника, последний снабжен реечньил хвостовиком, осуществляющим через систему передач поворот бура.