Устройство для осуществления автоматической подачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 31 () № 121747

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Таранов и В. А. Фищук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ПОДАЧИ

Заявлено 4 октября 1958 r. за № 608879/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Описываемое устройство, осуществляющее автоматизацию подачи рабочего органа на забой, отличается от известных конструкций тем, что в кинематическую часть подающей части машины включен расположенный в золотнике пневмопривода подачи дроссельный подпружиненный клапан. Такое выполнение устройства обеспечивает плавное автоматическое регулирование скорости подачи, при этом мощность пневмодвигателя привода вращения рабочего органа остается наибольшей для данного давления сжатого воздуха в пневмосети. Устройство для осуществления автоматической подачи размещено в пульте управления машиной.

В цилиндрическом золотнике привода 1 подачи (см. чертеж) размещен подвижной дроссельный клапан 2, который при перемещении вдоль оси золотника перекрывает входное отверстие для сжатого воздуха, поступающего из сети к пневмодвигателю подачи. Дроосельный клапан в нижней части подпружинен пружиной 8, компенсирующей вес клапана, а в верхней части имеет шток 4, входящий в корпус золотника, снабженногб воздушной полостью 5. Эта полость соединена с входной полостью б пульта.

Для осуществления автоматической подачи в период кратковременного перерыва в работе, связанного с заменой инструмента, воздушная полость 5 соединяется с воздушной полостью б, в которой устанавливается такое же давление сжатого воздуха, как и в пневмосети. При включении золотника перекрываются воздушные каналы 7, воздушная полость 5 становится замкнутой и находится под начальным давлением сжатого воздуха, отжимающим дроссельный клапан вниз. При увеличении крепости угля, разрушаемого рабочим органом, вследствие повышения сопротивления резанию, возрастает момент на двигателе вращателя, что приводит к снижению числа оборотов двигателя, а следова¹ 121747 тельно, к уменьшению расхода сжатого воздуха. При уменьшении расхода воздуха главным двигателем несколько повышается давление и воздушной полости б пульта управления, что влечет подъем дроссельного клапана вверх до положения, при котором давление на него снизу уравновешивается давлением воздушной полости 5 сверху.

Предмет изобретения

1. Устройство для осуществления автоматической. подачи рабочего органа горной машины на забой с регулированием скорости подачи в зависимости от имеющейся крепости угля и других факторов, отличающееся тем, что, с целью плавного регулирования скорости подачи, в кинематическую схему подающей части машины включен .расположенный в золотнике пневмопривода подачи дроссельный подпружиненный клапан, снабженный в верхней части направляющим штоком и регулирующий количество подаваемого воздуха в пневмодвигатель в результате перемещения вдоль оси золотника с частичным или полным перекрытием воздушных каналов золотника.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем

1 что, с целью независимои раооты автоматической подачи от изменяющегося давления в шахтной пневмосети, корпус золотниковой камеры снабжен воздушной полостью, объем которой настраивается в период остановки машины при помощи регулируемого по высоте штока.