Устройство для измельчения и перемешивания материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4 О А (51) 4 В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3763153/29-33 (22) 29.06.84 (46) 15.03.86. Бюл. Ф 10 (71) Воронежский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (72) В.Н. Мищенко (53) 637.523.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 417159, кл, В 02 С 18/06, 1972 °

Авторское свидетельство СССР

Р 710636, кл. В 02 С 18/06, 1978. (54)(57)1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ПЕРЕИЕШИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее размещенную в корпусе вертикальную помольную камеру, составленную из набора неподвижных кольцевых ножей с зубьями на внутренней поверх" ности и чередующихся с ними подвижных ножей с зубьями, скрепленных в пакет через шайбы к соосно установленному в камере вертикальному валу, несущему лопасти вне камеры, приемный бункер и разгрузочный патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических,воэможностей и повышения производительности, устройство снабжено классифицирующей решеткой, размещенной в донной части вертикальной помольной камеры и установленной с зазором относительно внутренней поверхности корпуса, подвижные ножи выполнены в виде полосы S-образной формы с зубьями на выпуклой части концевых участков, неподвижные кольцевые ножи разделены прокладками, образующими сквозные щели на боковой поверхности помольной камеры, а приемный бункер выполнен перфорированным и сообщен с внутренней полостью помольной камеры.

2, Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что зубья кольцевых неподвижных ножей выполнены раэновысотными и пилообразными, а высота зубьев подвижных ножей уменьшается от центрального зуба в обе стороны.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что разгрузочный патрубок снабжен задвижкой и размещен над лопастями.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ячейки бункера и классифицирующей решетки вы. полнены соразмерными величине зазора между неподвижными кольцевыми ножами.

1217470

Изобретение относится к оборудованию для измельчения и перемешивания кусковых плаетично-вязких, упругих и других подобных материалов в жидкой среде и получения высокодисперсных растворов и может быть применено в промышленности строительных материалов, химической, горно-рудной, для приготовления комбикормов в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности °

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей и повышение производительности.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения и перемешивания материалов, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — подвижные и неподвижные ножи во взаимодействии.

Устройство содержит неподвижный корпус I, на крышке 2 которого размещены загрузочная воронка 3 и электропривод 4, передающий вращение размешенному вертикально внутри корпуса приводному валу 5 и жестко прикрепленным к его выступу 6 при помощи шпилек 7 в верхней части набору подвижных S-образных ножей 8, зазоры между которыми обеспечиваются шайбами 9, и лопастям мешалки 10, укрепленной в нижней части вала, К корпусу 1 на кронштейне ll крепится набор неподвижных кольцевых ножей 12, разделенных между собой при помощи прокладок 13 и соединенных в пакет шпильками 14. Между наружной цилиндрической поверхностью набора неподвиж ных кольцевых ножей 12 и внутренней— корпуса 1, предусмотрен зазор для выхода измельченного материала в корпус. Донная часть набора кольцевых ножей 12 закрыта классифицирующей решеткой 15, к торцовой поверхности верхнего кольцевого ножа присоединено нижнее основание перфорированного бункера 16. Верхнее его основание укреплено на кронштейне 17 и вплотную примыкает к стенкам корпуса 1 с внутренней стороны, Внутренняя поверхность кольцевых ножей 12 снабжена разновысотными зубьями 18, которые совместно с подвижными S-образными ножами 8, снабженными зубьями

l9 на выпуклой части концевых участков, обеспечивают ступенчатое многостружечное резание материала при наименьшей толщине стружки .

S l0

Размеры ячеек перфорации бункера

16 и разделяющей решетки I5 выполнены размером, соответствующим величине зазора между кольцевыми ножами 12, что позволяет только кондиционным частицам материала выходить иэ помольной камеры в корпус.

В устройстве предусмотрены два сливных патрубка с задвижками, один иэ которых 20, расположенный в донной части корпуса 1, предназначен для слива отсадка. Другой патрубок

21, расположенный над лопастями мешалки 10 в средней зоне циркуляции, обеспечивает непрерывный отвод готового раствора, Устройство работает следующим образом.

В корпус !, предварительно залитый жидкостью до верхнего уровня бункера 16, при закрытых задвижками патрубках 20 и 21 и включенном приводе 4, через загрузочную воронку .3 дозировочно загружается твердый кусковой материал. Контактируя с жидкой средой материал размягчается и постепенно, осаждаясь под действием силы тяжести, попадает в область вращающихся Б-образных но. Ф жей 8, создающих вращательный поток.

Под действием центробежных сил куски материала прижимаются к внутренней разновысотной зубчатой поверхности 18 кольцевых ножей 12, размещаясь во впадинах между зубьями, тем самым занимая как бы фиксированное положение, Подвижные ножи 8, имеющие переменный угол захвата, удобно захватывают как большие, так и малые куски материала и послойно режут их. Измельченные частицы материала выходят через щели между кольцевыми ножами 12 в корпус 1. Под действием силы тяжести они осаждаются и в нижней части корпуса 1 и попадают в зону циркуляционного воздействия потоков жидкости от лопастей мешалки 10. Происходит окончательное их разрушение (растворение) до коллоидных размеров. Циркуляционное перемешивание способствует лучшему распределению жидкой и твердой фаз. Как только в нижней части корпуса I раствор становится готовым, то открывается задвижка сливного патрубка 21 и устройство работает в непрерывном режиме. Размещение

3 сли в н or о патру бк а 2! над поп аст ями мешалки IO в средней зоне циркуляции обеспечивает отвод только готового раствора, так как неразрушенные частицы материала под действи1217470 4 ем центробежной силы циркулируют по внешней зоне.

Устройство позволяет расширить технологические возможности и новыснть производительность.

ВНИИПИ Заказ 1030/11 Тираж 583 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4