Сборная железобетонная крепь для вертикальных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121751

Класс 5с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Субботин, A. Д. Кузнецов и Н. В. Демин

СБОРНАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ВЫРАБОТОК

Заявлено 2 сентября 1958 г. за М 607061!22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (; Бюллетене изобретени!Ь № 16 за 1959 г.

Отличие описываемой крепи заключается в выполнении ее из двух независимых замкнутых элементов — венцов: ходового и рудоспускного, которые укладываются при монтаже один па другой; в применении расположенных соосно по сопрягаемому контуру венцов-канавок, в которые укладываются па цементном растворе металлические балки, а также в применении расположенных по внешнему контуру венцов Z-об разных пазов. Такое выполнение крепи обеспечивает улучшение работ по монтажу и эксплуатации. а также жссткое соединение элементов по горизонтали и вертикали.

На фиг, 1 изображена описываемая крспь в разрезе.

Крепь состоит из двух независимых замкнутых железобетонных элементов — венцов 1, из которых один ходовой, а другой рудоспускной.

При монтаже венцы укладываются один на другой. По сопрягаемому контуру венцов устроены канавки, в которые укладываются при монта>ке на цементном растворе металлические балки 2; по внешнему контуру сопряжение венцов производится посредством Z-образных пазов 8.

Предмет изобретения

1. Сборная железобетонная крепь для вертикальнь ; выработок, отличающаяся тем, что, с целью улучшения работ . о монтажу и эксплуатации, она выполнена из двух независимых замкнутых элеменToB — венцов: ходового и рудоспускного, которые укладываются при мо|паже один на другой.

2. Форма выполнения крепи по и. 1, от,l и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью жесткого соединения элемен-гов по горизонтали, применены расположенные соосно по сопрягаемому контуру канавки, в которые укладываются на цементном растворе металлические балки.

3. Форма выполнения крепи по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ a с я тем, пло. с целью жесткого соединения элеменTîв по вертикали, применеHû расположенные по их внешнему контуру Z-образные пазы.

Разрез пп ФФ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 12

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак, 5937

Подп. к печ. 7Лг111-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.