Устройство для орошения в очистных забоях при выемке угля отбойными молотками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121752

Класс 5d, 6п1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Гродель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРОШЕНИЯ В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ

ПРИ ВЫЕМКЕ УГЛЯ ОТБОЙНЫМИ МОЛОТКАМИ

Заявлено 17 января 1959 г. за ¹ б!7124/29 в Комитет по делам изооретеиий и открыти" при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» ¹ 1б за 1959 г.

Устройства для орошения очистных забоях при выемке угля отбойными молотками, состоящие из форсунки и коммуникационной системы воды и сжатого воздуха, известны.

Отличие описываемого устройства заключается в снабжении его приспособлением, состоящим из корпуса с водяным и воздушными клапанами, диафрагмой и патрубками для подводящих воду и сжатый воздух шлангов и обеспечивающим автоматическое включение и выключение устройства. Отличие также заключается в регулировании водяного клапана приспособления диафрагмой, одна сторона которой находится под давлением воды, другая — сжатого воздуха, Такое выполнение устройства обеспечивает синхронизацию его работы и работы отбойного молотка, орошение вне рабочего места забойщика и работу форсунки под постоянным давлением.

На фиг. 1 изображено устройство для орошения в очистных забоях при выемке угля отбойными молотками; на фиг. 2 — приспособление. обеспечивающее синхронизацию работы устройства и отбойного молотка, а также орошение вне рабочего места забойщика.

На чертеже приняты обозначения: стрелками изображено поступление сжатого воздуха А — из магистрали и Б — к отбойному молотку, воды  — из водопровода и à — к форсунке.

Устройство состоит из форсунки 1, приспособления 2, обеспечивающего синхронизацию его работы с работой отбойного молотка 3 и орошение вне рабочего места забойщика, а также шлангов — воздушного 4 и водяного 5. Приспсобление 2 состоит из корпуса 6 с патрубками для подводящих воду и сжатый воздух шлангов, водяного подпружиненного клапана 7, воздушного подпружиненного клапана 8 и резиновой диафрагмы 9 а также толкателя 10. № 121752

Благодаря тому, что на диафрагму с одной стороны давит сжатый воздух, а с другой — подаваемая в форсунку вода, водяной клапан обеспечивает постоянное давление воды в форсунке независимо от давления в магистральном водопроводе. Воздушный клапан обеспечивает при помощи диафрагмы автоматическое включение в работу устройства при включении в действие отбойного молотка и автоматическое выключение его при прекращении работы молотка. Толкатель обеспечивает возможность включения устройства вручную при отсутствии работающего отбойного молотка.

Предмет изобретения

1. Устройство для орошения в очистных забоях при выемке угля отбойными молотками, состоящее из форсунки и коммуникационной системы воды и сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения синхронизации работы отбойного молотка и устройства, а также орошения вне рабочего места забойщика, оно снабжено приспособлением, состоящим из корпуса с водяным и воздушным клапанами, диафрагмой и патрубками для подводящих воду и сжатый воздух шлангов, а также обеспечивающим автоматическое включение и выключение устройства.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения работы форсунки под постоянным давлением, работа водяного клапана регулируется диафрагмой, одна сторо. на которой находится под давлением воды, а другая — сжатого воздуха.