Камера для исследования воспламенения пылевоздушных сред электрическими искрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121753

Класс 50, ио, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Фетисов

КАМЕРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ

ПЫЛЕВОЗДУШНЫХ СРЕД ЭЛЕК11зИЧЕСКИМИ ИСКРАМИ

Заявлено 18 ноября 1958 г. за № 611983/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и ï< ретений» ¹ 16 за 1959 г.

Описываемая камера для исследования воспламенения пылевоздушных сред электрическими искрами выполнена в виде цилиндра, имеющего в верхней части устрой=тво для подачи пыли.

Камер а позволяет повысить -очность определения пар аметров искробезопасности и обеспечивает многократность искрений с автоматическим их отсчетом, С этой цель1о в средней части камеры расположен электроискровой механизм, а в нижней части монтировано двойное перфорированное кольцо для подачи воздуха.

Камера дает возможность проводить воспламенение пылевоздушных смесей, состоящих из твердых или волокнистых материалов при нормальном и повышенном барометрическом давлении.

На фиг. 1 схематически изображена камера; на фнг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — схема электроискрового механизма; на фиг. 4— двойное перфорированное кольцо.

Стеклянный цилиндр 1 из жаростойкого стекла заключен в металлический кожух 2, имеющий с фасадной стороны окна для наблюдения.

В верхней части камеры размещены устройство для подачи пыли, выполненное в виде конусного или полусферического насадка 8; предохранительный клапан в виде резиновой пробки 4; глушитель 5 для уменьшения звука. возникающего цри воспламенении (взрыве) смеси в камере; два пружинных кла пана 6, позволяющих получить внутри камеры окружающее барометрическое давление или, в случае необходимости, несколько повышенное давление. Камера укреплена на основании .

В средней части камеры расположен электроискровой механизм, вал которого проходит внутрь камеры через сальниковое уплотнение, а выше него — через уплотнение алюминиевого конусного днища 8. (тойка 9, укрепленная на валу 10привода электроискрового механизма, имеет разъемные диски 11, между которыми зажаты концы горизонтальх в 121753

Предмет изобретения

Камера для исследования воспламенения пылевоздушных сред электрическими искрами, выполненная в виде цилиндра, снабженного в верхней части устройством для подачи пыли, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности определения электрических параметров искробезопасности и обеспечения многократного искрения с автоматическим отсчетом искр, в средней части камеры расположен электроискровой механизм, а в нижней части камеры монтировано двойное перфорированное кольцо для подачи воздуха в камеру.

Комитет го делам изобретений и открытий прн Созст" Министров С(СР

Ре ieêòoð A. Лейкина Гр. 1З

Поди. к печ. 27.Х-59 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 8866

1иr. î."ðàôi.п 1 ;омитста 11з,челам иззбретснпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

110 расположенных проволочек 12, явля1ощихся годвижными контактами. Неподвижный контакт в виде одной вертикально размещенной проволочки 13 закреплен в колодке 14, имеющей возможность вертикального перемещения для настройки контактирования проволочек. Свобод ые концы подвижных проволочек имеют изгиб в сторону, противоположную вращению вала, благодаря чему размыкание электрической испи, предшествующее искрению между контактами, происходит с некоторой задержкой, чем создаются условия, при которых размыкание тока в цепи происходит при его нормальном установившемся, заранее выбранном значении. Б месте выхода подвижных контактов проволочки 12 пропущены через эластичное кольцо 1б.

Создание в камере пылевоздушной смеси может быть осуществлено следующим образом: вдуванием в камеру исследуемой пылевоздушной смеси сжатым воздухом через отверстия !б крышки насадка, поднятием оседающей на днище 8 смеси при помощи сжатого воздуха, проходящего через отверстия двойного перфорированного кольца 17, монтированного в нижней части камеры, и при помощи крыльчатки вентилятора (на чертеже не показан), помещенной внутри камеры.

Во время образования в камере пылевого облака между поперемен-!

Но размыкаемыми электрическими контактами происходит искрение с определенной величиной тока, нап ряжения, индуктивности и емкости электрической цепи. В случае воспламенения пыли от электрической искры пробка 4 под давлением, возникшем в камере давления, выталкивается из места ее посадки, что исключает возможность возникновения больших давлений на стенки стеклянного цилиндра 1 Одновременно с выталкиванием пробки 4 освобождается шток 18 электромеханиче кой блокировки, вследствие чего при помощи контактного устройства этой блокировки включается в действие вентиляция камеры и одновременно прекращается работа электроискрового механизма и счетчика числа искрений.