Штамп для восстановления деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
m4 В 21 3 13/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 372821?/25-27 (22) 20 ° 04.84 (46) 15.03.86. Бюл. Ф 10 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) Ю.П.Васильев и Ю.А.Каратеев (53) 621.098(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР
1Ф 829299, кл. В 2 1 J 13/02, 1979. (54)(57) ШТАМП ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕПИЯ
ДЕТАЛЕЙ, преимущественно типа рычага, содержащий верхнюю плиту с пуансонами и коромыслом, а также нижнюю плиту с матрицей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен прижимами, размещенными на пуансонах с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, а также механизмом удаления изделий в виде толкателей, размещенных между пуансоном и матрицей с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, и вертикально установленного копира со шторкой, кинематически связанного с толкателями.
1 12
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ззосс rановлeнию изношенных деталей газораспределительного механизма дззпгателя внутреннего сгорания.
Цепь изобретения — повышение производительности.
На фиг. 1 изображен штамп, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.1.
Штамп для восстановления деталей содержит нижнюю .1 и верхнюю 2 плиты с секциями Б и Г. На нижней плите расположень матрицы 3 с формообразующими вставз ами 4 и копиры 5. На верхней плите 2 закреплены ложементы 6. в пазы которых вставлено двупле ее дифференцирующее коромысло 7.
Шта:(и содержит промежуточные плиты 8 и плавающие пуансоны 9. К промежуто зным плитам 8 прикреплены боковые г;,екп 10 с пазами имеющие возмо.-... ость обеспечения перемещения пуансонов 9, На боковых щеках 10 закреплены планки 11, обеспечивающие ограничение перемецения пуансонов 9.
Л нижней части пуансонов 9 располо. .-" !и толкатели 12> связанные тягами с разтиками 13, которые при крайнем
J3ñðõ|iåì положении штампа имеют вîз можность выталкивания детазги i13 подвпжнь.х прььжимов 14 с упругими элеме тами 15, которые расположены (фиг, 3) в пуансонах 9. Прижиг1ы 14
i препназначены для фиксирования обрабатьпзаемой детали на формообразующих вставках 4 и для последующего снятия восстановленной детали с вставок 4. На копирах 5 шарнирно установлена шторка 16, а на нижних планках 11 — упоры 17.
Штамп работает следующим образом.
Деталь 18> подлежащая обработке, устанавлгпзается на формообразующие вставки 4, при этом верхняя часть штампа находится в крайнем верхнем положении, а шторка 16 — B положепш1, показанном на фиг, 2 пунктиром, поэтому зона загрузки штампа свободна, Ео время рабочего хода верхняя часть штампа опускается, упоры 17 уходят вниз, а шторка,16 занимает вертикальное положение, закрывая
17542 2 рабочую зону штампа. При этом ролики 13, скользя по поверхности ж копира 5, перемещают толкатели 12 в исходное положение. Прижимы 14 охватывают деталь 18 по носику и фиксируют его на формообразующих вставках 4 (фиг. 3), так как боковые части детали 18 не одинаковы по толщине.
При заходе прижимов 14 на деталь 18
10 происходит горизонтальное перемещение пуансонов 9, т.е. самоустановка пуансонов 9 относительно детали 18.
Прижимы 14 имеют заходные фаски.
Компенсация разновысотности дета15 лей 18 по высоте носика и равномерное распределение усилия между секциями. б и Т осуществляется двуплечими дифференцирующим коромыслом 7, выполненным в виде прямоугольного бру20 са. Усилие пресса через плиту 2 передается на коромысло 7, которое посредством радиусных контактирующих поьерхностей, расположенных одна сверху по центру коромысла, а две снизу
25 с плечами, равными расстоянию между центрами давления на пуансонах, через промежуточные плиты 8 секций В и Г перемещает вертикально пуансоны 9 и передает на них усилие давления.
Величина перемещений пуансонов 9 зависит от разности размеров по высоте носика восстанавливаемых деталей.
При подаче усилия давления происходит формообразование носика, детали 18 и продольное изгибание его
35 вдоль собственной оси. При перемещении пуансонов 9 вверх прижимы 14 снимают восстановленный рычаг с вставок 4, при этом ролики 13, скользя по поверхности Е копира 5, перемещают толкатели 12, которые выталкивают деталь 18 из прижимов 14 на шторку 16, которая в свою очередь, при крайнем верхнем положении пуансонов 9 посредством упоров 17 и поверхности А на рычаге отклоняется в рабочую зону штампа, производя при этом сброс восстановленных рычагов в тару. Рабочая зона штампа открыта, производится установка новых заготовок, рычагов на формообразующие вставки 4, и цикл работы штампа повторяется.
1217542
Составитель В.Бещеков
Редактор Т.Митейко Техред M ..Надь Корректор В.Бутяга
Заказ 1035/14 Тираж 656 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4