Многоместное устройство для зажима деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) SU (1D
А (д) 4 В 23 Q 3/06
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ВСЕСОЖЗп АЯ
11 А 1 РР Т11Ц»
ТЕХНИЧЕСКАЯ
ВИБЛИОТЕКЛ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) МНОГОМЕСТНОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ, в корпусе ко(21) 3811754/25-08 (22) 10.11.84 (46) 15.03.86. Бюл. У 10 .(71) Филиал Ростовского научноисследовательского института технологии машиностроения в. г. Ровно (72) В.В.1Певчук, И.Г.Кузьмич, В.И.Плюта и P ° А.Кондратюк (53 ) 62-229.329(088 ° 8) (56) Косов Н.П. Станочные приспособления. М.: Машиностроение, 1968, с. 90, рис. 39. торого расположены привод, упор и зажимные призмы, установленные с возможностью перемещения по направляющим корпуса, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с .целью повыI шения надежности закрепления, в корпусе выполнены наклонные пазы, служащие направляющими, а на каждой из зажимных призм выполнены наклонные выступы, предназначенные для взаимодействия со стенками наклонных пазов, при этом зажимные призмы установлены с возможностью одновременного перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
1217622
Изобретение относится к защитным устройствам металлорежущих станков.
Цель изобретения — повышение надежности закрепления деталей.
На фиг. 1 изображено многоместное устройство, вид сверху; на фиг.: 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 4 — призма, вид сверху на фиг. 5 — то же, вид сбоку, на фиг.6разрез Б-Б на фиг. 4, на фиг. 7— разрез В-В на фиг. 4.
К основанию 1 крепятся две план-. ки 2 с направляющими пазами 3; выполненными наклонно к базовой поверхности Г . В павах перемещаются призмы 4-6, направляющие выступы 7 которых выполнены под тем же углом, что и направляющие пазы 3. Между призмами устанавливаются обработан ные детали 8. Призма 6, сжимая через толкатель 9 пружину 10, в рабочем положении упирается в упор ll °
Зажимное устройство работает следующим образом.
Обработанные детали 8 в перво начальном положении вставляются между призмами 4-6. Затем под действием силового механизма (не показан) призмы 4-6, перемещаясь по направляющим лазам 3, предварительно зажимают детали 8 с помощью толкателя 9 и пружины 1О.
За счет того, что направляющие пазы 3 выполнены наклонно и направляющие выступы 7 призм 4-6 также выполнены наклонно (под таким же углом призмы все время находятся в горизонтальном положении относительно базовой поверхности Г, а также имеют возможность перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
Перемещение призм 4-6 в вертикальной плоскости необходимо для
IO того, чтобы плотно поджать обрабатываемые детали 8 к базовой поверхности 4" в период предварительного зажима.
Горизонтальное расположение призм
15 относительно базовой поверхности " способствует плавному скольжению призм по деталям в период предварительного зажима и устранению перекоса деталей.
20 Перемещение призм 4-6 в горизонтальной плоскости необходимо для того, чтобы можно было свободна вставить обрабатываемые детали между ними, а также после соприкосновения
25 призмы 6 с упором 11, стоящего в конце планок 2 и жестко закрепленного к основанию 1. При взаимодействии призмы 6 с упором 11 происходит окончательный зажим обработанных дета" зд лей 8.
Использование многоместного предлагаемого устройства позволяет повыСить надежность закрепления путем плотного поджатия обрабатываемых деталей к базовой поверхности устройства.
1217622
Л-А фиг. 8 ф .b
4 и8.7
ЗНИИПИ Заказ 1041/18 Тираи 826 Подаисиое . Филиал ППП "Патаат", г. Уигород, ул.Проектнаа,4