Кисть с автоматической подачей краски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.?е 121769

Класс 9b, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Чепелкин

КИСТЬ,С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧЕЙ КРАСКИ

Заявлено 19 января 1959 г. за ¹ 616995/28 в Комитет lо ела|и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Кисти с 2втОматической ГОдаче? . краски. состоящllе HB Kop«q:ca, слу— жащсго Вместилищем краски, съе .1«OÉ кисти и Tp) Ок«для пОдВОдя краски, известны. Однако, краска, вытекающая из трубки, распределяется по такой кисти неравномерно, а сама кисть не имеет достаточно

HJIOTHOI O KOH1I2 QJIsI проведения, Напр??мер, ЛИНИЙ Ilpii Bbl«O,T«e«HH H. 12катных работ.

Для устранен?1я указанных Hc30cTaTKDB В ОписыВаемо«кllсти прнмечен надеваемый На нижню|0 !acTb Kop«j c;1 сьемнь! Й 312cTH -lный кОнусный наконечник.

На фиг. 1 изображен В?|ешн«Й В||д к?!стн; на ф«г. "— KIIcTb B IIpoдоль?|ом разрезе; на фиг. 3 — ки -ть. "-Вl« ..тas. «з корпуса; «а фиг. 4— эластичный наконечник; н2 фиг. 5 — «1конечн?|к В закат?1«но|и д;IЯ н3девания на кисть виде.

YHcTb c автоматической подачей KpacKII имеет Kop«)ic 1, служащий сосудом для краски 2. В верхней част?1 корпус закрывается завинчивающейся крышкой 8, а в нижней части имеет Внутреннюю резьбу, куда ввинчивается головка 4 кист;:. 5. Через головку проходит трубка б, снабженная боковыми отверстиями 7 для прохода краски. Кисть и нижняя часть корпуса закпыВаются конусным эластичны|и Haêoíe÷íèком 8.

Пользование кистью сводится к следующему: кисть вывинчивают из корпуса, резиновый наконечник закатывают, как показано на фиг. 5, надева|ст на кисть и последнюю вновь ввинчивают в корпус. "àòåì конусный наконечник накатывают на корпус на полную длину (фиг. 4); в зависимости от положения конусного наконечника на корпусе конец кисти может быть уплотнен в большей илн меньшей степени. После этого открывают крышку 8, наливают в корпус краску или тушь, вновь завинчивают крышку и кисть готова для работы. Краска или тушь через отверстия 7 проходит в трубку, поступает B кисть 5 и задерживается № 121760 у конуса наконечника 8, распределяясь равномерно по всему сечению кисти.

Регулировать поступление кра" к 10?K«0 путем усиле«ия или ослабления нажима Н;1 кисть; при усиленном нажиме краска будет быстрее поступать к кисти.

1(исть особенно пригодна для и IHKHTIIbfx работ и письма по тр фарету, так как при помощи аластич«ого конусного наконечника, толщину и плотность коIIöû кисти мо?к«0 l известныx «ðåä!.ëà.; регулировать.

11редмет изобретения

Кисть с автоматической подачей краски, состоящая иа корпуса, слxжагцРГО вместилиULc÷ l(pаcки, оемIIÎI! кl!сти и труоки для подвода краски, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения краски по кисти и уплотнения конца последней, применен надеваемый на нижню.о !Исть корпуса ст;ем.!ы1! эластичный I(uln0!IoII «аконечник.! 1! l аале г 2 аког, Инфор!иапнонпо-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5885

Подп, к печ. 1ОЛ 111-59 г.

Гира?к 750 Цена 25 ко.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Редактор Р. Ь. Кауфман Гр. Зг