Считыватель для адресователя грузов на конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)) ф В 65 G 47/49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3784414/27-03 (22) 27.08.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (72) В. А. Лавров и В. А. Проценко (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 779202, кл. В 65 G 47/49, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 806568, кл. В 65 G 47/49, 1981. (54) (57) СЧИТЫВАТЕЛЬ ДЛЯ АДРЕСОВАТЕЛЯ ГРУЗОВ НА КОНВЕЙЕРЕ, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде геркона, в зоне которого

ÄÄSUÄÄ 1217743 А установлена электромагнитная катушка, и блок питания, отлинающийся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения оперативности и точности контроля считывателя без увеличения электромеханических связей, он снабжен диодом, переключателем и блоком индикации, при этом последовательно соединенные электромагнитная катушка и диод подключены параллельно геркону, выходы которого. через соответствующие контакты переключателя соединены с блоком питания, блоком индикации и адресователем грузов.

1217743 зовых тележек и т. д.).

Составитель Л. Лукашанец

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1067/24 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области автоматического адресования грузов на конвейере, в частности к считывающим устройствам адресования.

Цель 44зобретения — повышение надежности путем повышения оперативности и точности контроля считывателя без увеличения электромеханических связей.

На чертеже приведена электрическая схема считывателя.

Считыватель содержит чувствительный элемент, выполненный в виде геркона 1, электромагнитную катушку 2, подключенную через диод 3 к выводам геркона 1, расположенного на трассе конвейера. Выводы геркона 1 подключены к расположенному на пульте управления переключателю

4, выходы которого подключены к полюсам источника 5 питания, входу адресователя (информационная шина 6) и блоку 8 индикации (контрольная шина 7).

Устройство работает следующим образом.

В режиме «Работа» выход геркона 1 через переключатель 4 подключен к информационной шине 6, причем полюса источника 5 питания подключены так, что протекание тока через катушку 2 запрещается диодом 3.

На информационную шину 6 поступает сигнал от положительного. потенциала Е„ источника 4 («1») .

При прохождении адресователя с постоянным магнитом через зону взаимодействия с соответствующим герконом 1 контакты геркона замыкаются и на информационную шину 6 подается отрицательный потенциал источника питания («0»).

Для дистанционного контроля геркона 1 переключатель 4 на пульте управления переключается в режим «Контроль» и выход геркона подключается к контрольной шине 7. При этом изменяется направление тока и он протекает через обмотку 2. Воз5

35 никает электромагнитное поле, контакты геркона 1 притягиваются и замыкаются, Цепь обмотки 2 коротко замыкается. протекание тока через обмотку 2 прекращается, контакты размыкаются, и процесс повторяется.

Таким образом, при исправном считывателе с контактов геркона на контрольную шину поступает импульсный сигнал.

Индикация исправности может быть осуществлена, например, при помощи блока 8 представляющего собой светодиод, подключенный через логическую схему И вЂ” НЕ (с открытым коллектором) и конднсатор к контрольной шине 7. Мигание индикатора свидетельствует об исправности геркона считывающего устройства.

При неисправности геркона (постоянно замкнут или разомкнут) мигания индикатора не наблюдается.

Таким образом, для дистанционного контроля предлагаемого устройства не требуется длительного перемещения адресователя а достаточно переключения соответствующего тумблера на пульте. управления в режим «Контроль». При этом количество электромеханических связей геркона с пультом управления не изменяется, т. е. не требуется изменения монтажа кабельных прокладок системы управления.

Кроме того, при контроле исключается влияние неисправности адресователя на контроль считывающего устройства, что повышает достоверность контроля.

Считывающее устройство выполнено с использованием герконного реле РЭС вЂ” 64, контакты которого через диоды подключены к обмотке. Дистанционное управление считывающими герконами позволяет с пульта управления при необходимости имитировать адресование груза и тем самым осуществлять контроль исполнительных устройств конвейера (манипуляторов, гру