Способ экстрагирования и устройство для выполнения этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 129, 1а1

12е, 4о1

ЭЙ 121781

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Тихомиров, H. Е. Горяинов, Н. П. Галкин и В. Д. Федоров

СПОСОБ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И ЭКСТРАКЦИОННАЯ КОЛОННА

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 5 июля 1958 г. за № 603381/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Описываемый способ экстрагирования в колоннах с противотоком жидкостей по сравнению с известными аналогичными способами позволяет интенсифицировать процесс экстрагирования, что достигается пропусканием через колонну газа, например воздуха.

Для выполнения способа используется экстракционная колонна с перфорированными тарелками. Особенность описываемой экстракцион«ой колонны заключается в том, что в нижней ее части под тарелками монтирован распределитель газа.

На чертеже изображена схема экстракционной колонны. Экстракционная колонна представляет собою вертикальный аппарат с монтированными внутри него перфорированными тарелками 1 В нижней части колонны под тарелками расположен распределитель 2 газа, например воздуха. В колонне осуществлен противоток жидкостей. Тяжелая жидкость поступает через патрубок 8 в верхнюю часть колонны и выходит через патрубок 4 в нижней части колонны.

Легкая жидкость поступает через патрубок 5 в нижней части колонны и выходит через патрубок б в верхней ее части.

В процессе работы экстракционной колонны потокам смешиваемых жидкостей сообщается дополнительная энергия за счет газа, поступающего из распределителя 2 и интенсивно перемешивающего жидкости.

Например, в колонне, имеющей высоту (зону обмена) 2 м и диаметр

50 — 200 мм, достаточная эффективность экстрагирования обеспечивается при скоростях потоков жидкостей 60 — 70% от режима затопления и скорости прохождения воздуха 50 — 100 мз/час. мв при давлении не более

1 атм.

Предмет изобретения

1. Способ экстрагирования в колоннах с противотоком жидкостей, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса экстр агирования, через колонну пропускают газ, например воздух. № 121731

2. Экстракционная колонна с перфорированными провальными тарелками, для выполнения способа по и. 1, о тли ч а ющ а я с я тем, что в нижней части колонны под тарелками монтирован распределитель газа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 41, 44

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 5888

Подп. к печ, 7ХШ-59 г, Тираж 770 Цена 25 коп.