Способ получения этил-бета-хлорпропилового эфира

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121785

Класс 12oi о,в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. А. Мамедов, О. Б. Осипов, Х. М. Алиева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИЛ-Р-ХЛОРПРОПИЛОВОГО ЭФИРА

Заявлено 8 сентября 1958 г. за № 607342/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 51нннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

K числу наиболее злостны i вредителей цитрусовых растений относятся насекомые групп щитовок, червсцов, клещиков и другие. Мягкая ложнощитовка и коричневая щитовка являются наиболее распространенными вредителями цитрусовых деревьев. Существующие химические сгособы борьбы против мягксй ложнощнтовкн и коричневой щитовкн недостаточно эффективны, Предлагается способ получения не описанного в литературе этил-6хлорпропилового эфира взаимодействием этилгипохлорита с пропиленом в четыреххлористом углероде прн минус 10 . Применяется указанíbIé препарат для борьбы с вредителямн цитрусовых культур и назван авторами «бетаэфиран».

Процесс получения этил-Р-хлорпропплового эфира по предлагаемому способу осуществляют, например, следующим образом. В реактор загружают этилгипохлорит, разбавленный в два раза по объему четыреххлористым углеродом, охлаждают до минус 10 и пропускают через смесь сухой пропилеп до полного насыщения. Затем реакционную смесь промывают 2%-ным раствором соды и трн раза водой и сушат безводным сульфатом натрия. После отгонки растворителя продукт подвепгают фракционированной перегонке. Выход этил-Р-хлорпропилового эфира составляет 63 — 70% теоретического.

Препарат «бетаэфиран» готовят смешением этил-11-хлорпропилового эфира со вспомогательным веществам ОП-10 в отнсшепии 1: 1. При тщательном перемешивании с водой в течение 20 — 30 мин. препарат образует стойкую эмульсию. Для опрыскивания растений применяется эмульсия с содержанием 1 — 2% этил-1:-хлорпропилового эфира.

Предмет изобр етения

1. Способ получения этил-р-хлорпропилового эфира, о т л и ч а ющи йся тем, что на раствор этилгипохлорнта в четыреххлористом углеМ 121785

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 50

Подп. к печ. ЗО.VI-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 4463

Типография Комитета цо делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. роде действуют пропиленом при температуре примерно минус 10 .

2. Применение этила-хлорпропилового эфира в качестве действующего начала сельскохозяйственного ядохимиката для борьбы с вредителями цитрусовых культур — мягкой ложнощитовкой и коричневой щитовкой.