Способ закалки крупногабаритных металлических изделий и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ закалки крупногабаритных металлических изделий преимущественно сложной формы, включающий нагрев, установку изделий с фиксацией в базовой точке и обеспечением свободного перемещения в направлении изменения размеров и охлаждение, отличающийся тем., что, с целью улучшения качества изделия, после нагрева предварительно жестко фиксируют исходную форму изделия, а перед охлаждением эту фиксацию снимают . 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 21 Э 9/06

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (риз.) ГОСУДАРСТЕЕННЫй НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3710380. /22-02 (22) 13.03.84 (46) 15.03.86. Бюл.№ 10 .(72) Л.И.Шелковников, В.М.Колесников, А.Д.Хрипунов и В.П.Тульский (53) 621.785. 79:621.783(088.8) (56) Авторское свидетельство ССС о СССР № 200613, кл. С 21 3 9/06, 1968.

Авторское свидетельство СССР

¹ 910802, кл. С 21 1) 9/06, 1981. (54) СПОСОБ ЗАКАЛКИ КРУПНОГАБАРИТ-.

HbIX МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ И УСТРОЙСТВО ДПЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ закалки крупногабаритных металлических изделий преимущественно сложной формы, включающий нагрев, установку изделий с фиксацией в базовой точке и обеспечением свободного перемещения в направлении изменения размеров и охлаждение, отличающийся тем., что, с целью улучшения качества изделия, после нагрева предварительно жестко перед охлаждением эту фиксацию снимают.

1217894

2. Устройство для закалки крупногабаритных металлических изделий, содержащее основание и зажимы, контактная поверхность которых соответствует профилю изделия, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества закалки за счет устранения коробления изделий, оно снабжено ложементами, на которых закреплены зажимы, фиксаторами ложементов, установленными в основании и

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для закалки крупногабаритных изделий сложной формы типа кривых балок и поясов шпангоутов. 5

Цель изобретения — улучшение качества изделия и повышение качества закалки путем устранения коробления изделий.

На фиг.1 изображено предлагаемое 10 устройство, вид в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит основание 1, на котором расположены направляющие

2. Ложементы 3 установлены на основании 1 с возможностью перемещения по направляющим 2. В исходном состо» янин ложементы зафиксированы фиксаторами 4, которые могут перемещаться специальным приводом (не показан).

На каждом ложементе установлен зажим

5. Форма контактной поверхности ложементами и зажима соответствует форме изделия 6, Способ реализуется следующим

25 образом.

Нагревают изделие до заданной температуры, которая зависит от марки материала, затем устанавливают

его на ложементы 3 устройства, которые фиксаторами 4 зафиксированы на основании 1 в исходном состоянии.

Исходное состояние ложементов устанавливается с учетом температуры нагрева и величины температурного . 35 изменения размеров изделия. При помощи зажимов 5 жестко фиксируют изделие на ложементах 3. После жесткой фиксации формы изделия фик с возможностью перемещения перпендикулярно основанию, и направляющими, жестко закрепленными на основании.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в ложе ментах выполнены пазы, в которых установлены направляющие основания, и конусные отверстия для взаимодействия с фиксаторами. саторы 4 выводят иэ ложементов 3, При охлаждении изделие может свободно перемещаться в направлении температурного изменения размеров вместе с ложементами 3 по направляющим 2.

После завершения охлаждения освобождают зажимы и извлекают изделие иэ приспособления.

Пример. Проводят закалку с фиксацией формы рамы шпангоута.

Габаритные размеры 1650Х1055Н120 мм т толщина стенок 2 — 8 мм. Материал— сталь ВЛ-1. Нагревают изделие в печи в свободном состоянии. Температура нагрева под закалку задается на 30 — 50 вьппе критической точки и равна 1200 К. После нагрева изделие извлекают из печи и зажимами жестко крепят на ложементах, которые зафиксируют на основании..в исходном. положении с учетом температурных удлинений и допускаемых отклонений формы изделия. Сразу после крепления последнего зажима фиксаторы выводят из ложементов и обеспечивают свободное перемещение ложементов. Охлаждение изделия проводят на воздухе из-за высокой прокаливаемости стали данной марки. После охлаждения иэделие извлекают иэ устройства и контролируют искажения формы. Максимальное отклонение геометрических параметров изделия не превышает

0,8 мм. Допускаемые отклонения равны 1 мм.

Для сравнения проводят закалку изделия без жесткой фиксации формы после нагрева. Температурные изме1217894 параметров иэделия равны 1,5 мм, что превышает допускаемые.

gus. 2

Составитель А.Денисова

Редактор Н.Воловик Техред Л.Микеш Корректор. А. 0бручар

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5, Заказ 1084/32

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 нения размеров при нагреве равны

16,4 (aT = 900 ; Е = 1650 M ;

eL = 11 ° 10 1/К) и превышают допус-6 каемые, поэтому ход ложементов ограничивают величиной расчетных температурных удлинений. Нагретое изделие устанавливают на ложементы и крепят зажимами, ложементы не фиксируют.

После завершения охлаждения максимальные отклонения геометрических

Применение предлагаемого способа закалки с фиксацией формы и устройс тва для его осуществления позволяе повысить качество изделий сложной формы после закалки, сократить ручные работы по доводке изделий.