Устройство для обработки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„121?959 A (504 D 21 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3717850/29-12 (22) 30.03.84 (46) 15.03.86. Бюл. У 10 (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископае(72) Г.А.Денисов, Л.П.Зарогатский, В.И.Сорокин и Ю.П.111ишканов (53) 676.1.021(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

IP 1044701, кл. D 21 С 1/00 1983. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, включающее корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и соосно размещенный в нем ротор с приводным валом и дебалансами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении качестна обработки и надежности уст- . ройства, корпус расположен горизонтально, а ротор выполнен в виде двух сопряженных большими или меньшими основаниями усеченных конусов °

17959

7 g

Составитель Е.Васильев

Редактор Л.Авраменко Техред С.Мигунова Корректор C.щекмар

Заказ 1088/35 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул . Проектная, 4

1 12

Изобретение относится к устройст-

saM для обработки волокнистых цел1 люлозосодержащих материалов, в частности для пропитки древесной щепы растворами химикатов, а также для частичного или полного разделения ее на волокна и размола, и может быть использовано при изготовлении бумаги и картона в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном повышении качества обработки и йадежности устройства.

На фиг.1 и 2 изображена схема устройства, продольный разрез.

Устройство для обработки волокнистого материала содержит корпус I с загрузочными 2 и разгрузочными 3 патрубками, соосно размещенный в корпусе I ротор 4, выполненный в виде двух сопряженных меньшими (фиг.1) или большими tфиг.2) основаниями усеченных конусов 5 и б. Внутри ротора 4 на подшипниках 7 смонтирован приводной вал 8 с дебалансами 9.

Приводной вал 8 через компенсационную муфту 10 связан с одной или с обоих сторон с электродвигателем.

5 Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый волокнистый материал вместе с раствором химикатов

10 поступает через загрузочные патрубки 2 в кольцевой зазор между корпусом 1 и ротором 4, где, подвергаясь многократному сжатию, перемещается . к разгрузочным патрубкам 3. Много15 кратное сжатие материала в sasope между корпусом и ротором 4 обеспечивается тем, что крутящий момент от электродвигателя через компенсационную муфту 10 и приводной вал 8 передается дебалансам 9, вращение которых создает центробежную силу, йрижимающую ротор 4 к внутренней поверхности корпуса I, служащей ему опо. рой и вынуждающую ротор 4 совершать ее обкатку.