Поворотная диафрагма для паровых турбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121797

Класс 14с, 12о

СССР !

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Харицкий

ПОВОРОТНАЯ ДИАФРАГМА ДЛЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН

Заявлено 1 декабря 1959 г. за № 613042/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

В известных поворотных диафрагмах для паровых турбин с подвижным кольцом, снабженным профильными паровпускными окнами, осушествляется частичная разгрузка кольца от паровых усилий.

Особенность предлагаемой поворотной диафрагмы заключается в том, что профильные паровпускные окна расположены симметрично на цилиндрической поверхности кольца и сопловой камеры диафрагмы.

Кроме того, в диафрагме применены подвижные седла, радиально и симметрично расположенные в сопловой камере и прижатые пружиной или сильфоном к внутренней поверхности подвижного кольца.

Такое выполнение диафрагмы позволяет обеспечить полную разгрузку ее подвижного кольца от паровых усилий путем радиального впуска пара, а также уменьшить протечки пара через зазоры между кольцом и седлами.

На фиг. 1 изображена поворотная диафрагма, продольный разрез; фиг. 2 — диафрагма в поперечном разрезе; фиг. 3 — подвижное седло с пружинящим кольцом.

В корпусе 1 паровой турбины установлена неподвижно диафрагма

2 с цилиндрической сопловой камерой 8, по окружности которой расположено пригнанное к камере 8 подвижное кольцо 4 с радиальными окнами 5. В сопловой камере 8 установлены подвижные седла 6, прижатые пружинами 7 изнутри к рабочей поверхности подвижного кольца

4. При поворачивании последнего с помощью серьги 8 его окна совмещаются с отверстиями подвижных седел б и тем самым изменяется пропуск пара через диафрагму 2.

Подвижные седла б расположены в сопловой камере 3 симметрично, поэтому усилия на пружины 7 взаимно уравновешены. Радиальные окна 5 в подвижном кольце 4 также выполнены симметрично, в связи с чем паровые усилия, действующие на это кольцо, полностью уравнове-шены и для поворота кольца 4 не нужны большие усилия сервомоторов.

Установка подвижных седел б позволяет уменьшить протечки пара через зазор между кольцом 4 и диафрагмой 2 и увеличить этот зазор для повышения надежности работы.

На фиг. 3 изображен вариант подвижных седел 6, поджатых к подвижному кольцу 4 при помощи пружинящих колец 9 или при помощи сильфонов, не показанных на чертеже.

¹ 121797

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е, Г. Гончар Гр. 56

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8411

Подп. к печ. 14.Х-59 г.

Тираж 720 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Поворотная диафрагма для паровых турбин с подвижным кольцом, снабженным профильными паровпускными окнами, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью полной разгрузки ее подвижного кольца от паровых усилий путем радиального впуска пара, профильные паровпускные окна расположены симметрично на цилиндрической поверхности кольца и сопловой камеры диафрагмы.

2. Применение в диафрагме по п. 1 подвижных седел, радиально и симметрично расположенных в сопловой камере и прижатых пружиной илп сильфоном к внутренней поверхности подвижного кольца.