Типографский реал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121799

Класс 15а, 7в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Богокин

ТИПОГРАФСКИЙ РЕАЛ

Заявлено 1 декабря 1958 г. за № 613021/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 r.

Известные типографские реалы с помещенными в них выдвижными наборными кассами снабжены устройствами для отсасывания пыли с общим воздухосборником, представлявшим собой полость, которая примыкает к задней вертикальной стенке реала, причем воздухосборник соединен непосредственно с его внутренней полостью.

Описываемый реал отличается тем, что он снабжен двумя боковыми коробками с системой воздуховодов. Воздуховоды и общий воздухосборник имеют окна, выходящие во внутреннюю полость реала и открываемые лишь при выдвигании одной из касс. Указанная отличительная особенность конструкции позволила увеличить эффективность отсасывания пь|ли из касс с одновременным уменьшением необходимой для этого энергии.

На фиг. 1 изображен общий вид типографского реала; на фиг. 2— продольный вертикальный разрез на фиг. 3 — общий внд воздухосборника.

Типографский реал представляет собой конструкцию из тонколистовой стали, собранную на каркасе из угловой стали. Реал состоит из корпуса 1 с направляющими для установки наборных касс 2, боковых коробок 8 и 4 с системой воздуховодов 5, общего воздухосборника б с отсасывающей трубой 7 и пюпитра 8, на который устанавливают наборную кассу во время работы.

Боковые коробки состоят из внутренней и наружной стенок и гори. зонтальных 9 и наклонных 10 перемычек, образующих совместно со стенками систему воздуховодов. На выступающих- по сравнению с корпусом частях коробок воздуховоды открываются всасывающими отверстиями, разделенными вертикальными направляющими пластинками 11. На частях коробок, прилегающих к кассам 2, воздуховоды имеют каждый по три окна 12, выходящих во внутреннюю полость реала. Окна эти откры ваются при выдвигании одной из касс. Так, на фиг. 2, изображена выдвинутой касса И. При этом открыто окно 12 воздуховода со всасывающими атверстиями 14, окно 15 со всасывающими отверстиями 1б и окно 17 со веа сывающими отверстиями 18.

¹ 121799

Воздух, пройдя через всасывающие отверстия, оотекает кассы и попадает в общий воздухосборпик 6 через окна 19. Окна эти выходят во внутреннюю полость реала и открываются также при выдвигании одной из касс.

Отсасывание загрязненного воздуха осуществляется через улитку 20„. переходящую в отсасывающую трубу:7.

Предмет изобретения

Типографский реал с выдвижными наборными кассами, снабженный устройством для отсасывания пыли с общим воздухосборником, представляющим собой полость, примыкающую к задней вертикальной стенке реала, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности отсасывания пыли и уменьшения количества потребляемой энергии, он снабжен двумя боковыми коробками с системой воздуховодов, причем как воздуховоды, так и общий воздухосбориик снабжены окнами, выходящими во внутреннюю полость реала и открываемыми при выдви-гании одной из касс. стиг у

Комитет по делам изорретений и открытий при Совет> Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 57

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 8432

Подп. к печ, 15.Х-59 г, Тираж 710 Цена 25 коп.. Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.