Устройство для защиты подмываемых откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВСЕСОЮЗНАЯ

13, .„;;,"„ „ „„„13

ВМБЛМОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21} 3830325/22-03 (22) 21.12.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Государственный ордена Трудового

Красного Знамени проектно-изыскательский институт по проектированию и изысканиям больших мостов «Гипротрансмост» (72) Ю. В. Абрамов, В. В. Зиновьев, Е. И. Масс и К. И. Машкович (53) 627.41 (088.8) (56) Андреев О. В. Проектирование мостовых переходов. М.: Автотрансиздат, 1960, с. 219.

Патент Германии № 610692, кл. 84а, 1929. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ПОДМЫВАЕМЫХ ОТКОСОВ, включающее ряды элементов, установленных перпендикулярно линии падения откоса, каменную

„„SU„, 1217990 А дц 4 E 02 D 17 20, Е 02 В 3/12 наброску между ними, тросовые соединения элементов вышерасположенного ряда с элементами нижерасположенного ряда и крепление верхнего ряда элементов к анкерам в верховой части откоса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, ряды элементов выполнены в виде установленных на ребро плит, имеющих по углам крепежные приспособления, к которым прикреплены тросы, при этом пары тросов каждой плиты верхнего ряда, расположенные в одной вертикальной плоскости, прикреплены к одной и той же точке анкера, а пары тросов, расположенные в одной вертикальной плоскости каждой нижерасположенной плиты, прикреплены к нижним крепежным приспособлениям вышерасполо- ® женных плит в отдельности.

12!7990

Фиг. Z

Изобретение относится к строительству и может быть применено в транспортном гидротехническом и мелиоративном строительстве, при укреплении откосов насыпей.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, разрез вдоль откоса; на фиг. 2 то же, план с вариантами анкеровки (без каменной наброски); на фиг. 3 и 4— возможные варианты крепления тросов к !О плитам.

Предлагаемое устройство включает ряд анкерных элементов, например сваи 1, сваи с горизонтальным брусом 2, к которым прикреплены пары тросов 3, представляющие собой, например, покрытые антикоррозионным составом металлические канаты, канаты из синтетических материалов и др. Тросы 3 уложены по естественной спланированной поверхности или по gp искусственной подсыпке 4 на уровне, близком к межени. К каждой паре тросов 3 прикреплены вертикальные элементы, представляющие собой поставленные на продольное ребро плиты 5 (преимущественно железобетонные) . В углах плит предусмотре-. ны крепежные элементы в виде отверстия 6 или петли 7 для крепления тросов. Тросы 3 крепятся в отверстиях, например, способом, когда трос сворачивают в петлю 8, в которую вставляют стержень 9. Тросы, отходящие от отверстий, расположенных на одной вертикали, фиксируются в одной и той же точке анкера или вышерасположенной плиты, с тем чтобы обеспечить равномерный поворот плиты в вертикальной плоскости относительно этой точки.

Тросы, соединяющие верхние углы нижерасположенных плит с нижними углами вышерасположенных или с самим анкером, прерываются у каждой плиты и крепятся к плитам. Тросы, соединяющие нижние углы расположенных друг за другом плит между собой и с анкером, могут быть как прерывными и крепиться к плитам, так и непрерывными по длине, т. е. пропускаться через нижние отверстия плит и фиксироваться в них, например, с помощью клина 11. Вниз по откосу может быть предусмотрено несколько рядов плит.

Поверхность между анкерами и рядами плит заполняется каменной наброской 10, крупность и объем которой назначается исходя из расчетных скоростей движения воды вдоль откоса.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При подмыве основания откоса плиты 3 начинают опускаться в размыв, при этом тросы начинают врезаться в увлажненный грунт основания, способствуя вместе с каменной наброской смещению этого грунта в яму размыва. Таким образом происходит равномерное опускание конструкции с защитой откоса от дальнейшего перемещения размыва к защищаемому сооружению.

Расположение тросов по углам плит и крепление их попарно к одной точке обеспечивает надежность расчетной схемы опускания установленных перпендикулярно падению откоса плит, причем опускание плит в яму размыва происходит с опережением опускания каменной наброски.

1217990

Фиг. 5

ырра

Редактор М. Недолуженко

Заказ 1092/37

Составитель В. Тычина

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушска я наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4