Вертикальный стык наружной и внутренней монолитных стен здания из разнородных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 E 04 В 1 38, 2 84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

Н АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3828972/29-33 (22) 26.09.84 (46) 15.03.86. Бюл. ¹ 10 (71) Вильнюсский инженерно-строительный институт (72) А. П, Кудзис, В. Г. Попов и Ю. С. Валивонис (53) 69.057.4:69.022 (088.8) (56) Евдокимов Н. И., Мацкевич А. Ф., Сытник В. С. Технология монолитного бетона и железобетона. М.: Высшая школа, 1980, с. 170.

Руководство по проектированию конструкций и технологии возведения монолитных бескаркасных зданий. ЦНИИЭП жилища, M.: Стройиздат, 1982, с. 85.

„„SU„„1218017 А (54) (57) 1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТЫК НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ МОНОЛИТНЫХ СТЕН ЗДАНИЯ ИЗ РАЗНОРОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ, включающий отсекатель, замоноличенный в плоскости стыка, и пересекающую стык соединительную арматуру, отличающийся тем, что, с целью повышения прочностч стыка, снижения расхода металла и упрощения технологии возведения, отсекатель выполнен в виде крестообразного в поперечном сечении профиля из асбоцемента.

2. Стык по п. 1, отличающийся тем, что соединительная арматура размещена на уровнях верхней и нижней плоскостей междуэтажных перекрытий.

1218017

Составитель К. Михайлов

Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов 1 и р а ж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауснская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Гулько

Заказ 1093/38

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых зданий с монолитными внутренними и наружными стенами из разнородных бетонов.

Целью изобретения является повышение прочности стыка, снижение расхода металла и упрощение технологии возведения монолитных стен.

На чертеже изображен вертикальный стык наружной и внутренней монолитных стен здания из разнородных материалов.

Стык состоит из отсекателя, выполненного в виде крестообразного в поперечном сечении профиля 1, наружной монолитной стены 2, внутренней монолитной стены 3, вертикальной арматуры стен 4 и горизонтальной соединительной арматуры 5.

Стык выполняют следующим образом.

Отсекатель 1 устанавливают вертикально в опалубку в место стыка таким образом, чтобы две полки крестообразного профиля перекрыли выход внутренней монолитной стены 3 в наружную 2. Опорой для параллельных наружной стене полок отсекателя служит опалубка, две другие полки устанавливают по оси внутренней стены.

Бетонирование можно вести раздельно, бетонируя сначала наружную монолитную стену 2, а затем внутреннюю 3, или одновременно, но с некоторым опережением подачи бетонной смеси в наружную монолитную стену 2.

Опережающее бетонирование наружной монолитной стены 2 обусловлено необходимостью постоянно поддерживать давление бетонной смеси на отсекатель со стороны наружной стены с целью плотного прижатия его к опалубке и предотвращения попадания бетона наружной монолитной стены 2 во внутреннюю 3 или наоборот.

Связь между наружной и внутренней монолитными стенами 2 и 3 осуществляется за счет высокой прочности сцепления асбестоцементного отсекателя крестообразной формы с монолитным бетоном наружной 2 и внутренней 3 стен.

В уровне перекрытия каждого этажа наружная и внутренняя стены 2 и 3 соединяются дополнительно горизонтальной арматурой 5, скрепленной с вертикальной арматурой 4.

ZIottoлнительная горизонтальная арматура может располагаться в одном или двух уровнях — в верхней и нижней плоскостях междуэтажного перекрытия.

Применение асбестоцементного отсекателя 1 крестообразной формы в поперечном

20 сечении позволяет избежать перерасхода конструктивной арматуры на осуществление связи между наружной и внутренней монолитными стенами 2 и 3. Полки асбестоцементного отсекателя, перпендикулярные

25 плоскости наружной монолитной стены 2, работают как непрерывное шпоночное соединение по всей высоте стыка на действие вертикальной и сдвигающей нагрузок.

Отсутствие сегрегации заполнителей и отделения растворной части бетонной смеси на поверхности стыка, прилегающей к асбестоцементному отсекателю, дает возможность получить равнопрочный неослабленный бетон в зоне стыка наружной и внутренней стен, выполненных из разнородных материалов.