Устройство для замораживания пельменей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17с, 3„ № 121803

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Шеффер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРА)КИ ВАН ИЯ П ЕЛЬМЕНЕЙ

Заявлено 13 ноября 1958 г. за № 611584/28 в Комитет по делагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 16 за 1959 г.

Преимущество предлагаемого устройства для замораживания пельменей на поддонах в морозильной камере заключается в том, что оно обеспечивает непрерывную загрузку в морозильную камеру и выгрузку из нее поддонов с пельменями. Зто достигается тем, что конвейер снабжен лопастями, имеющими в местах крепления к звеньям IIPnei сплошные планки для задержания прохода к конвейеру воздуха, а в верхних и нижних частях — лапки, которые удерживают транспортируемые поддоны с пельменями.

Перегородки для направления воздуха по зигзагообразному пути выполнены дуговыми, примыкающими к боковым сторонам лопастей верхней и нижней ветвей конвейера.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства для замораживания пельменей; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по BB на фиг. 2 (вид в плане); на фиг. 4 — лопасть конвейера; на фиг. 5 — разрез по СС на фиг. 4.

Устройство содержит морозильную камеру 1, в верхней части которой монтирован бесконечный конвейер 2 с лопастями 8, а в нижней части расположены вентилятор 4 и воздухоохладители (первой и второй с1упени) 5, отделенные один от другого и от конвейера перегородками б.

Верхняя часть камеры 1, где расположен конвейер для направления охлаждающего воздуха по зигзагообразному пути, разделена дуговыми перегородками 7, примыкающими к боковым сторонам лопастей 3 верхней и нижней ветвей конвейера 2.

Лопасти 3 для задержания прохода воздуха через ветви конвейера в местах крепления их к звеньям цепей 8 имеют сплошные планки 9.

B торцевой стенке камеры 1 сделаны два щелевых люка, через которые вставляются наклонная плоскость 10, служащая для загрузки поддонов 11 с пельменями 12 на лопасти конвейера 2, и наклонная плоскость I8 для выгрузки пельменей из камеры 1 при помощи сбрасывателей 14. № 121803

Пельмени 12 на алюминиевых поддонах 11 подаются в морозильную камеру 1 конвейером 15. Ilo наклонной плоскости 10 поддоны скатываются на лопасти 8, в верхней и нижней части снабженные лапками

16 для удержания поддона с пельменями при вертикальном и наклонrota их положении на лопастях конвейера.

Поддоны с пельменями с момента загрузки в камеру 1 и на протяжении всего пути конвейера непрерывно обдуваются холодным воздухом, движушимся вдоль его обеих сторон, в результате чего пельмени к концу пути охлаждаются до требуемой температуры. Поддоны с замороженными пельменями выгружаются при помощи сбрасывателей

14. Они поднимают поддоны выше лапок 1б лопастей и направляющих

"tx на наклонную плоскость 18 и далее — на разгрузочный транспор,ер 17.

Движение воздуха осушествляется при помоши вентилятора 4 по замкнутому кольц1 . Возд х, охлажденныи B воздl хоохладителе 5 (rtepвой ступени), прогоняется вначале через первый зигзагообразный воздуховод 18, созданный для обдувания поддонов, движущихся на лопастях нижней ветви конвейера. Отепленный воздух (в результате теплообмена с пельменями) затем опускается вниз и вторично охлаждается, проходя через воздухоохладитель 5 (второй ступени). Этот воздух далее направляется по соединительному воздуховоду 19 во второй зигзагообразный канал 20, где обдувает поддоны, движущиеся по верхней ветви конвейера. Отепленный здесь воздух вновь направляется на охлаждение в первую ступень воздухоохладителя.

Предмет изобретения

1. Устройство для замораживания пельменей на поддонах, перемещаемых в морозильной камере, в среде циркулирующего охлажденного воздуха., с применением для перемещения пельменей бесконечного конвейера, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью обеспечения непрерывной загрузки и выгрузки поддонов с пельменями, конвейер снабжен лопастями, имеющими в верхней и нижней частях лапки, которые удерживают транспортируемые поддоны с пельменями.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что для задержания прохода воздуха через ветви конвейера лопасти в местах крепления их к звеньям цепей имеют сплошные планки.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что перегородки для направления воздуха по зигзагообразному пути выполнены дуговыми, примыкающими к боковым сторонам лопастей верхней и нижней ветвей конвейера. № 121803 биб сбоку

Разргз поСС моиг,4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 6

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п л. Зак, 5359 II сонг.з

Лодп. к печ. 27.VIII-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.