Бесключевой кодовый замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) у Е 05 В 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3744834/28-12 (22) 30.05.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (72) С. К. Агеев, В. А. Матвеев и С. В. Федоров (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 390249, кл. Е 05 В 37/22, 1971. (54) (57) 1. БЕСКЛЮЧЕВОЙ КОДОВЫЙ

ЗАМОК, содержащий корпус с полостью и сообщающимся с ней направляющим пазом, установленный в полости корпуса подпружиненный блокирующий стержень с запирающим выступом, ригель, кодовый узел, включающий по меньшей мере один установленный на блокирующем стержне кодовый диск, ступица которого имеет прорезь для размещения запирающего выступа и обойму с пазом, связанную с ригелем поворотную рукоятку управления, стержень которой раз„SU.„1218041 A мешен в направляющем пазе корпуса перпендикулярно блокирующему стержню, и имеющую фиксирующий штифт для размещения в пазе обоймы, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности, рукоятка управления имеет выполненную на ее стержне ступень, контактирующую с концом блокирующего стержня, и установлена с возможностью продольного перемещения, фиксирующий штифт закреплен на стержне рукоятки перпендикулярно его оси, а обойма установлена в корпусе соосно кодовому диску и жестко с ним связана, при этом паз обоймы выполнен радиальным, блокирующий стержень подпружинен к рукоятке управления, а ригель закреплен на стержне рукоятки. O

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, Е что, с целью повышения надежности, ступень стержня рукоятки управления выполнена в виде эксцентрика.

1218041

А-А

Дцг. 2

Изобретение относится к предохранительным устройствам-запорам и может быть использовано для запирания дверей, например, радиотехнических и радиоэлектронных изделий.

Целью изобретения является повышение секретности и надежности замка.

На фиг. 1 показан замок с двумя кодовыми дисками, разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — установка кодо1О вого замка на двери; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Бесключевой кодовый замок содержит корпус 1 с полостью 2 и сообщающимся с ней направляющим пазом 3. В полости кор- !5 пуса размещены кодовые узлы (один или два), каждый из которых включает установленный на блокирующем стержне 4 с запирающим выступом 5 по меньшей мере один кодовый диск 6, ступица 7 которого имеет прорезь 8 для размещения запирающего выступа 5, и обойму 9 с пазом 10. Замок содержит ригель 11 и связанную с ним поворотную рукоятку управления 12, стержень

13 которой размещен в направляющем пазе 3 корпуса перпендикулярно блокирующе- 2s му стержню 4, имеющую фиксирующий штифт 14 для размещения в пазе 10 обоймы 6.

Рукоятка управления имеет выполненную на ее стержне 13 ступень 15, которая может быть выполнена в виде эксцентрика, контактирующую с концом блокирующего стержня

4, и установлена с возможностью продольного перемещения. Фиксирующий штифт 14 закреплен на стержне 13 рукоятки перпендикулярно его оси. Обойма 9 установлена в корпусе соосно кодовому диску 6 и жестко с ним связана посредством винтов 16.

Паз 10 обоймы выполнен радиальным, а блокирующий стержень 4 подпружинен пружиной 17 к рукоятке управления. Ригель 11 закреплен на стержне 13 рукоятки. 40

Блокирующие стержни прижимаются к поверхности ступени 15 пружинами 17, предотвращая возможность поворота рукоятки и, следовательно, ригеля 11 после набора первой части кодовой комбинации. Для исключения возможности поворота стержня

45 с ригелем при наборе только второй части кодовой комбинации в корпусе выполнен паз 18, удерживающий фиксирующий штифт 14.

Отпирание и запирание замка осуществляется поворотом ригеля 11, расположенного на стержне 13 рукоятки.

Замок работает .следующим образом.

Для открывания замка поворачивают кодовые диски, набирая первую часть кодовой комбинации. При этом пазы 10 на обойме 9 совмещают с фиксирующим штифтом 14.

При нажатии на рукоятку последняя пе, емещается вдоль оси, при этом фиксирует штифт, выходит из паза 18 в корпусе и проходит через паз 10 обоймы 9. После этого замок подготовлен для набора второй части кодовой комбинации.

Вторая часть кодовой комбинации набирается теми же кодовыми дисками. При этом совмещаются прорези 8 в ступицах 7 с запирающими выступами 5 на блокирующих стержнях 4, что позволяет им перемещаться. Стержень рукоятки таким образом разблокирован и может поворачиваться вокруг своей оси. При повороте стержня рукоятки его ступень 15 своей поверхностью смещает блокирующие стержни, запирающие выступы 5 входят в прорези 8 ступиц 7, а ригель 11 освобождает дверь 19 запираемого объекта.

Запирание замка производится в обратном порядке, причем перед запиранием может производиться смена как одной, так и обеих частей кодовой комбинации путем перестановки обоймы 9 (для смены первой части кодовой комбинации) и ступицы 7 (для смены второй части кодовой комбинации) относительно кодовых обозначений.

Смена кодовой комбинации может быть осуществлена только с внутренней стороны двери.

Использование изобретения позволяет повысить секретность замка без увеличения его габаритов за счет введения двойной блокировки запирающего элемента . или уменьшить габариты замка при той же его секретности за счет введения в конструкцию замка запирающего элемента с двойным ходом, который позволяет уменьшить количество дисков для набора равнозначной с известным замком кодовой комбинации.

1218041

Риа. Ю

Зад Ю

Составитель И. Тригуб

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1095/39 Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4