Стрелограф для измерения стрел изгиба рельсового пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19а, Ре 12139о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Туровский

СТРЕЛОГРАФ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТРЕЛ ИЗГИБА

РЕЛЬСОВОГО ПУТИ

Заявлено 11 октября 1958 г. за № 609346/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за !959 г.

Известные стрелографы, для измерения стрел изгиба кривой рельсового пути, тяжелы и не обеспечивают измерения стрел изгиба хордами различной длины.

Отличительной особенностью описываемого изобретения является то, что, с целью облегчения веса стрелографа, ферма его выполнена из нескольких шарнирно сочлененных секций, независимо опирающихся на рельс.

Для создания возможности измерения стрел изгиба хордами различной длины консольные балочки стрелографа прикреплены к нескольким секциям и стягиваются несколькими тросами.

На фиг. 1 изображен стрелограф, вид в плане; на фиг. 2 изображена деталь опоры стрелографа на рельс. Стрелограф для измерения стрел изгиба кривой рельсового пути выполнен в виде продольной фермы. состоящей из нескольких шарнирно сочлененных фермочек 1, опирающихся на наружный рельс роликами 2 и прижимающихся к рабочей грани рельса роликами 8. К передним концам продольных фермочек прикреплены две поперечные фермочки 4, опирающиеся своими свободными концами на ролик 5 и упирающихся в боковую поверхность внутреннего рельса с помощью подпружиненного ролика 6.

Для прижатия к рельсовой нити переднего ролика первой фермочки

1 и заднего ролика последней фермочки 1 к этим фермочкам прикреплены консольные балочки 7, крайние из которых стягиваются тросом 8, а промежуточныс — тросом 9, выполняющим роль хорды. от которой производятся измерения стрел изгиба посредством тяг 10, взаимодействующих с лентопротяжным и записывающим механизмом 11.

Для измерения стрел изгиба хордами различной длины, консольные балочки 7 прикреплены не к концам всей фермы, а к нескольким сочлененным фермочкам 1 продольной фермы. № )21808

Предмет изобретения

1 Стрелограф для измерения стрел изгиба кривой рельсового пути, выполненный в виде продольной фермы, опирающейся на наружный рельс, двух присоединенных к ней поперечных ферм, упирающихся через пружины-в боковую поверхность внутреннего рельса и укрепленных на продольной ферме консольных балочек, стягиваемых тросом, выполняющим роль хорды, от которой производятся измерения стрел изгиба, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения веса стрелографа, ферма его выполнена из нескольких шарнирно сочлененных секций, независимо опирающихся на рельс.

2. Форма выполнения стрелографа по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что для возможности измерения стрел изгиба хордами различной длины консольные балочки прикреплены к нескольким секциям и стягиваются несколькими тросами. аиг 7!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 7О

Редактор Л. Г. Голаидский

И нфор маци о нио-издат сльски и отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5889

Подп. к печ, б Vill-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.