Устройство для откола блоков от монолита по строчке шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 Е 21 С 37 02, 37 06

1! 1 ф(ъ1 ь ъ с 1

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3811629/22-03 (22) 13.11.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Карагандинский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) Ю. А. Черкашин, А. Г. Насыбулин, Г. М. Шкода и И. Ю. Черкашин (53) 622.233.05 (088.8) (56) Авторское с в идетел ьство ССС P № 1033733, кл. Е 21 С 37/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1025884, кл. Е 21 С 37/02, 1982. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКОЛА

БЛОКОВ ОТ МОНОЛИТА ПО СТРОЧКЕ

ШПУРОВ, включающее силовой цилиндр с давильным элементом на рабочем торце, стопорные якоря, расположенные по обе стороны силового цилиндра симметрично и параллельно его продольной оси, и несущий элемент, связывающий стопорные якоря с нерабочим торцом гидроцилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения качества направленного раскола путем направленного использования для раскола усилий распора стопорных якорей, каждый стопорный якорь выполнен в виде стержня с торцовым уширением в форме обратного конуса

„„SU„„1218106 A и симметрично расположенных вокруг торцового уширения двух пар раздвижных щек со скошенными внутренними поверхностями, прилегающими к поверхности конуса, а несущий элемент — в виде симметрично установленной на нерабочем торце силового цилиндра поперечной балки с направляющими отверстиями и соосными им натяжными элементами на концах, при этом стержни свободными торцами установлены в направляющих отверстиях с возможностью продольного перемещения и связаны с натяжными элементами, а раздвижные щеки связаны с поперечной балкой, причем одна пара раздвижных щек ориентирована перпендикулярно плоскости расположения стопорных якорей, а их наружные поверхности выполнены с продольными заострениями, ориен- Я тированными в этой плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вторая пара раздвижных щек ориентирована параллельно плоскости расположе- % ния стопорных якорей, а их наружные поверхности выполнены с поперечными насечками.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, ьй что поперечные насечки выполнены с шагом, р уменьшающимся в сторону сужения конуса.

1218106

А-А

tpu8- 2 фаад Л

ВНИИПИ Заказ 1100/42 Тираж 470 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для отделения блоков горных пород и монолитов и может быть использовано в камнедобывающей и камнеобрабатывающей промышленности.

Целью изобретения является повышение качества направленного раскола путем направленного использования для раскола усилий распора стопорных якорей.

На фиг. 1 схематически изображено предл а гаем ое устройство; на фи r. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит силовой цилиндр 1 с давильным элементом 2, приспособление 3 для герметизации. Каждый стопорный якорь содержит полую трубу 4, на конце которой консольно закреплена пара противоположно установленных раздвижных щек 5 с поперечными насечками по наружной поверхности, величина шага насечек уменьшается в сторону обнаженной поверхности горного массива (t3)tg)t) ) и пару раздвижных щек 6 с продольными заострениями, расположенными в направлении раскола монолита. Во внутреннюю коническую поверхность трубы подвижно установлен стержень 7 с уширением на торце в форме обратного конуса, который соединен по резьбе через направляющие отверстия и натяжные элементы несущего элемента в виде балки 8 с нерабочим торцом корпуса силового цилиндра 1.

Устройство работает следующим образом.

Горный массив оконтуривают шпурами по геометрическому размеру отделяемого блока. Давильный шток 2 вместе с приспособлением 3 для герметизации перемещают вверх, подготавливая устройство к рабочему циклу. Затем устройство устанавливается в шпур (скважину) в камне, который заполнен жидкостью, а стопорные якоря устанавливают в смежные шпуры (скважины).

Для этого трубу 4 с установленным в ней стержнем 7 опускают в шпуры и вводят в отверстие балки несущего элемента. При этом щеки 6 распола гают в направлении раскола монолита и производят перемещение стержня вверх натяжным элементом в виде гайки. Вследствие поступательного движения конической сопряженной пары щеки 6 прижимаются заострениями к боковым стенкам шпура, создавая тем самым концентраторы напряжения в направлении раскола. Одновременно насечки щек 5 прижимаются к внутренней поверхности шпура и внедряются в горный массив, создавая необходимое уси15 лие сцепления устройства с массивом Поскольку величина перемещения щек 5 зависит от величины консоли, то и величина внедрения насечек в массив различна по высоте щек. Следовательно, шаг насечек должен уменьшаться в направлении обна20 женной поверхности горного массива. После обеспечения достаточного усилия сцепления устройства с горным массивом производят выдвижение приспособления 3 для герметизации в направлении шпура. Затем давильным штоком 2 силового цилиндра 1 создают

25 давление жидкости в шпуре, достаточное для отделения блока от горного массива.

При достижении этого давления и последующем отделении блока происходит нарушение герметизации устья шпура, и силовой цилиндр 1 под действием давления в шпуре стремится . переместиться вверх. При этом стержни 7, перемещаясь вверх, производят последующее раздвижение щек 5, обеспечивая сцепление устройства с горным массивом.

Применение изобретения позволяет создавать концентраторы напряжений в направлении отделения блока от горного массива и надежно закреплять устройство с горным массивом.