Устройство для добычи фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК всссолтл

13,"„;",, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЯКБМИИ! *: >

A-A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3686377/22-03 (22) 05.01.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) О. А. Головнина и А. А. Головнин (53) 622.331 (088.8) (56) Солопов С. Г. и др. Торфяные машины и комплексы, М.: Недра, 1981, с. 165—

172.

Там же, с. 155 — 160. (54) (5?) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающее фрезу, установленную в кожухе, отличающееся тем, „.Я0„„1218118 А (д) 4 Е 21 С 49/00 что, с целью увеличения сезонных сборов за счет повышения интенсивности испарения влаги, оно снабжено установленными перед кожухом цилиндрической щеткой и желобом, размещенным с возможностью охвата цилиндрической щетки и фрезы, при этом кожух имеет ряд патрубков, а желоб выполнен с рядом прорезей, расположенных напротив патрубков, патрубки и прорези с внутренней стороны кожуха и желоба имеют бортики.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бортики патрубков и прорезей выполнены в виде клина, углом обращенного соответственно к фрезе и щетке.

1218118 (Оие, g

Составитель И. Синицкая

Те к ред И. Be pec Корректор А. Тяско

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 1101/43

Изобретение относится к области производства торфа и используется при добыче торфа фрезерным способом.

Цель изобретения — увеличение цикловых сборов торфа с единицы площади путем повышения интенсивности испарения влаги в начальный период сушки торфа.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сверху, кожух щетки не показан.

Устройство содержит фрезу 1, заключенную в кожух 2, который прилегает к фрезе 1 в передней части и приподнят над ней в задней части. В задней части кожух

2 переходит в ряд патрубков 3. Снаружи кожуха 2 впереди него установлена цилиндрическая щетка 4 с приводом. Щетка 4 и фреза 1 заключены в корпус 5, имеющий прорези 6, расположенные напротив патрубков 3, через которые патрубки 3 кожуха 2 выступают над корпусом 5. С внутренней 20 стороны кожуха 2 и корпуса 5 патрубки 3 и прорези 6 окаймлены буртиками 7, которые в предпочтительном варианте имеют форму клина. Прорези 6 корпуса 5 имеют за м кнуту ю форму.

При поступательном перемещении устройства вперед щетка 4, вращаясь против направления перемещения устройства (направления вращения фрезы 1, щетки 4 и поступательного перемещения устройства показаны на фиг. 1 стрелками), сметает сухую торфяную крошку, оставленную после уборки от предыдущего цикла, и отбрасывает ее по корпусу 5 назад. Корпус 5 направляет отброшенную сухую торфяную крошку назад на поверхность торфяного поля сзади фрезы 1 и распределяет ее по поверхности поля.

Фреза 1 фрезерует поверхность торфяного поля, с которой удалены остатки сухой фрезерной крошки, отбрасывает сфрезерованную сырую торфяную крошку назад. Кожух 2 с патрубками 3 направляет сфрезерованную торфяную крошку назад за корпус 5 на слой ранее уложенной сухой фрезерной крошки.

Бортики 7 формируют потоки сухой и сырой крошки, направляя поток сухой крошки в обход прорезей 6, а поток влажной торфяной крошки в патрубки 3. Придание бортикам 7 формы клина уменьшает лобовое сопротивление потокам торфяной крошки.

Поток сухой крошки, двигаясь по криволинейной поверхности корпуса 5, испытывает действие центробежной силы, стремящейся разравнять его по поверхности корпуса 5, вследствие чего придание прорезям 6 замкнутой формы позволяет получить в задней части корпуса 5 равномерный поток торфяной крошки. Выравнивание потока влажной крошки, вылетающей из патрубков 3, происходит одновременно с уменьшением скорости потока за счет сопротивления воздуха во время полета крошки.

В процессе сушки торф ворошат один— два раза, причем нижний сухой слой может быть также вовлечен в процесс перемешивания.