Пневматический вибровозбудитель /его варианты/

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Пневматический вибровозбудитель , содержащий корпус с выполненными в нем каналами для впуска и выхлопа сжатого воздуха, закрепленную на корпусе манжету, связанный с последней посредством узла крепления ударник и кольцевой упругий уплотнительный элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности , узел крепления выполнен в виде болтового соединения, ударник выполнен с кольцевым выступом, кольцевой упругий уплотнительный элемент установлен коаксиально ударнику и представляет собой две взаимно перпендикулярные стенки, одна из которых расположена с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом ударника , а другая - с возможностью перекрьшания канала для выхлопа сжатого воздуха. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с, «1о ъ7 1 f fg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3764859/24-28 (22) 28.06.84 (46) 15.03.86. Бюл. У 10 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) А.Я.Тишков, Х.Б.Ткач, Л.В.Зимонин и В.Г.Лугачев (53) 534,232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 511441, кл. F 15 В 21/12, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 914928, кл. F 15 В 21/12, 1982. (54)ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ (ЕГО ВАРИАНТЫ), (57) 1. Пневматический вибровозбудитель, содержащий корпус с выполненными в нем каналами для впуска и выхлопа сжатого воздуха, закреплен(SD4 F 15 В 21/12 В 06 В 1 18 ную на корпусе манжету, связанныи с последней посредством узла крепления ударник и кольцевой упругий уплотнительный элемент, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, узел крепления выполнен в виде болтового соединения, ударник выполнен с кольцевым выступом, кольцевой упругий уплотнительный элемент установлен коаксиально ударнику и представляет собой две взаимно перпендикулярные стенки, одна из которых расположена с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом ударника а другая — с возможностью пе- 9

Э рекрывания канала для выхлопа сжатого воздуха.

12

2. Пневматический вибровозбудитель, содержащий корпус с выполненными в нем каналами для впуска и выхлопа сжатого воздуха, закрепленную на корпусе манжету, связанный с последней посредством узла крепления ударник и кольцевой упругий уплотнительный элемент, о т л и ч а ю щ и— и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, кольцевой упругий уплотнительный элемент установлен коаксиально ударнику, связан с манжетой и расположен перпендикулярно ей с возможностью перекрывания канала для выхлопа сжатого воздуха.

18179 . 3. Вибровозбудитель по п. 2, отличающийся тем, что узел крепления ударника выполнен в виде болтового соединения.

4. Вибровозбудитель по п. 2, отличающийся тем, что узел крепления ударника выполнен в виде скользящих одна относительно другой тороидальных поверхностей манжеты и ударника.

5. Вибровозбудитель по пп. 2-4, р т л и ч а ю шийся тем, что манжета выполнена с утолщением в месте расположения узла крепления ударника.

Изобретение относится к выброударным устройствам, используемьм в горно-добывающей промышленности и строительстве для приводов вибрационных устройств.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности за счет уменьшения числа взаимодействующих упругих элементов.

На фиг. 1 изображен пневматический вибровозбудитель, общий вид; на фиг. 2 и 3 — варианты исполнения пневматического вибровозбудителя.

Пневматический вибровозбудитель по первому варианту (фиг. 1) содержит корпус 1 с выполненными в нем каналами 2 и 3 соответственно для впуска и выхлопа сжатого воздуха.

К корпусу 1 жестко прикреплена манжета 4, с которой посредством узла 5 крепления, выполненного в виде болтового соединения (показано схематически), связан ударник 6. Последний выполнен с кольцевым выступом 7.

С корпусом 1 жестко скреплен кольцевой упругий уплотнительный элемент 8, установленный коаксиально ударнику 6.

Элемент 8 выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных стенок 9 и 10.

Стенка 9 расположена с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом

7 ударника 6, а стенка 10 — с возможностью перекрывания канала 3 для выхлопа сжатого воздуха. Канал 2 для впуска сжатого воздуха перекрывается обратным клапаном 11. Корпус 1 и манжета 4 ограничивают собой пространство, являющееся рабочей камерой 12.

На корпусе 1 установлена наковальня 13. Ударник 6 может быть установлен так, что между его кольцевым выступом 7 и стенкой 10 элемента 8 зазор либо отсутствует, либо будет.

Пневматический вибровозбудитель по второму варианту (фиг. 2 и 3) содержит корпус 1 с выполненными в нем каналами 2 и 3 соответственно для впуска и выхлопа сжатого воздуха. К корпусу 1 жестко прикреплена манжета 4, с которой посредством узла 5 крепления связан ударник 6. Последний выполнен с кольцевым выступом 7.

С манжетой 4 жестко скреплен кольце1О вой упругий уплотнительный элемент 8, установленный коаксиально ударнику 6.

Элемент 8 расположен перпендикулярно манжете 4 с возможностью перекрывания канала 3 для выхлопа сжатого воздуха.

Z5 Корпус 1 и манжета 4 ограничивают собой пространство, являющееся рабочей камерой 12. На корпусе 1 установлена наковальня 13. Узел 5 креп1ления ударника 6 может быть выполнен в виде болтового соединения (показано схематически) или в виде скользящих друг относительно друга тороидальной поверхности 14 манжеты 4 и тороидальной поверхности 15 ударни3 1 ка Ь (фиг. 3). В последнем случае ударник 6 выполнен с дополнительным кольцевым выступом 16.

Манжета 4 может быть выполнена с утолщением 17 в месте расположения узла 5 крепления ударника 6 к манжете 4. Утолщение 17 может быть выполнено из материала манжеты 4 в виде металлического кольца и т. д.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух от источника (не показан) через канал 2 для впуска воздуха поступает в рабочую камеру 12

Ударник 6, находящийся в положении контакта с наковальней 13 (нижнее положение), начинает подниматься вверх за счет деформации манжеты 4 осуществляемой сжатым воздухом. Размер манжеты 4 может быть подобран из условия создания необходимой силы для подъема ударника 6. При движении ударника 6 вверх он своим кольцевым выступом 7 взаимодействует со стенкой 9 упругого уплотнительного элемента 8, поднимая стенку 9 вверх. При этом в результате деформации элемента 8 образуется зазор между стенкой 10 и корпусом 1, в котором выполнен канал 3 для выхлопа сжатого воздуха. Через канал 3 сжатый воздух удаляется из рабочей камеры 12. Давление сжатого воздуха в ней снижается до атмосферного и под действием силы упругости манжеты

4 и силы тяжести ударника 6 последний движется вниз, нанося удар по

218179 4 наковальне 13. При этом элемент 8 возвращается в недеформированное состояние, канал 3 для выхлопа воз духа перекрывается стенкой 10 и в рабочей камере 12 начинает возрас- . тать давление. В результате цикл повторяется.

В случае выполнения элемента 8 жестко связанным с манжетой 4 (фиг. 2 !

О и 3) при подаче в рабочую камеру

12 сжатого воздуха зазор между корпусом 1 и элементом 8 образуется при деформации манжеты 4 и через канал 3 сжатый воздух удаляется из рабочей камеры 12.

При выполнении устройства со скользящими друг относительно друга тороидальными поверхностями 14 и 15 обеспечивается низкочастотный режим работы за счет удлинения хода ударника 6 при проскальзывании друг относительно друга поверхностей 14 и 15.

С целью повышения надежности манд жеты 4 возможно ее выполнение с утолщением 17, повышаемым жесткость манжеты 4.

При выполнении устройства с обратным клапаном 11 последний перекрывает канал 2 для впуска сжатого воздуха при движении ударника 6 вниз.

При этом исключается перетечка сжатого воздуха через рабочую камеру 12 и канал 3 в атмосферу. Обратный клапан 11 должен быть отрегулирован та35 ким образом, чтобы при открытии канала 3 он закрывался и наоборот.

1218179 ® 7

Составитель l0. Мишин

Редактор Л. Авраменко Техред А.Бабинец Корректор М, Самборская

Заказ 1119/46 Тираж 610 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4