Регулятор напряжения или тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 121822

Класс 21а4, 35,4

21с, 63о4

E. Б. Иссерлин

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ИЛИ ТОКА

Заявлено 12 января 1959 г. за № 616288!24 в Когянтет по яела1 изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за !959 г.

Предлагаемый регулятор напряжения или тока относится к известному типу регуляторов, содержащих два светочувствительных элемента, включенных по дифференциальной или мостовой схеме и изм.няющих свое сопротивление при изменении их освещенности в резул»тате отклонения напряжения (или тока) от номинальной величины.

Особенностью регулятора, составляющего предмет изобретени-», является применение в нем в качестве измерительного орган", усганов7 HII0É перед казан11ыми 3JJcMcIITBMH э:IcKTpoHH0-7)"I ii ll Tpl бкн стоянным магнитом, размещенным на ее горловине.

На чертеже показана с. ема одного из возможных варнантоз ..:ыполнения предлагаемого регулятора. Напряжение Е, подлежащее с-.;:билизации, подается на отклоняющие пластины элсктрснно-. . 1ев. и трубки. На горловину этой трубки одет постоянный магнит М, по,:.:; которого ко:1пенсирует отклоняющее действие нагряжения, прпложс .— ного к пластинам. Перед экраном трубки установлено два фото"опр.тивлс;1ия Rl и Рз, которые совместно с сопротивлениями R"l и R4 обр;-:— зу1от мост. Отклонение величины стабилизпруех1ого напряжс1ьия 0T «l мннала вызывает смещение электронного луча и нзменсьч1е освсщ» кости фотссопротивлений Rl и Лз, что влечет за собой появление упра-.—

ЛгПО1ЦСГО СИГПаЛа, фаЗа И ВЕЛИЧИНа КОТОРОГО ЗаГИСЯт От ИЗМСНЕНИЯ Ст.:— билизирусмого напряжения. Зтот сигнал усиливается уси,7;ITeлем 1 поступает»а регулируемый источник напряжения И.

Вместо двух фотосопротивлений, включенных в схему моста, в ус.-ройстзе могут быть применены два фотоэлемента, включенные по дифференциальной схеме.

Аналогично может быть выполнен и регулятор тока с той лишь разнипей, что вместо электростатического отклонения используется № 121822 магнитное, для чего ток, подлежащий стабилизации, про пускается через отклоняющую систему.

Предмет изобретения

47 2/822

Комитет по .делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 8Э

Гйнформационно-издательский отдел, Об Ьем О,! 7 и. л. Зак. 9648

Полл. к ась 16.XI-59 г

Тираж ббО Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Регулятор напряжения или тока, содержащий два светочувствительных элемента, включенныс по дифференциальной или мостовой схеме и измепяющис свое сопротивление при изменении их освещенности в результате отклонения напряжспия (или тока) от номинальнои величины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности регулятора, в качестве измерительного органа применена установленная перед указанными элементами электронно-лучевая трубка с постоянным магнитом, размещенным на горловине трубки