Устройство для соединения положительных свинцовых аккумуляторных пластин при их формировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:ив 121823

Класс 21Ь, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Д. Пустовойт и Н. М. Емельянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ

СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ ПЛАСТИН ПРИ ИХ

ФОРМИРОВАН И И

Заявлено 30 мая 1958 г. за . е 600775/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 16 3;l 105Ч г.

Обычно применяемое соединение положительных свинцовых аккумуляторных пластин при их формировании в баках, снабженных установленными в них свинцовыми соединительными шинами, осуществляется путем пайки ушков пластины к свинцовому прутку при помощи водородного пламени, что является весьма трудоемким процессом и требует большого расхода свинца и водорода.

Предлагается на свинцовых соедините IbHblx liIHHHx закреплять титановые контакты, в которые вводятся формируемые пластины. Применение беспайкового соединения пластин позволяет существенно снизить трудоемкость работ и сократить затраты средств и времени ня сборку формировочных групп.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Свинцовые шины 1, в которые заливгнотся титяновые контакты 2, служат для уменьшения электрического сопротивления и снижения расхода титана.

Расположение титановых контактов может быть как верхним, так и нижним, так как между шинами практически электрохпмический процесс не протекает из-за несоизмеримости поверхностей последних .1 пластин.

Винтовые контакты и контакты с режущими кромками показали хорошие результаты; коррозионная стойкость титана в рястворс серной кислоты под током, а также хорошие механические свойства титана обеспечивают возможность работы контактов в течсние длительного времени, Предмет изобретения

Устройство для соединения положительных свинцовы.; аккумуляторных пластин при их формировании в бяках, снабженных установленны№ l21828

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Е. Г. Гончар Гр. 90

Поди. к печ. 13.Х1-59 г.

Тираж 560 Цена 25 коп.

Ин форм а Пион но-издательский отдел.

Обт.см 0,17 и. л Зак. 9444

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ми в ННх свинцовыми соединительными шинами, î T.л и ч à ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости соединения, на указанных шинах закреплены титановые контакты, в которые вводятся формируемые пластины.