Устройство для промывки аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121830

Класс 21b 26pi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Антонцев и А. А. Мельников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 2 декабря 1958 r. за № 613056/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для промывки аккумуляторов, содержащим загрузочный ящик, снабженный поворотным механизмом и служащий для у тановки в нем аккумуляторных банок, заливаемых промывочной жидкостью, которая взбалтывается при движении ящика.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами, так как позволяет улучшить качество промывки и сократить время, необходимое на эту операцию. Это достигаетая в результате того, что загрузочный ящик установлен в рельсовой тележке, приводимой в возвратно-поступательное движение от электродвигателя через редуктор и кривошипно-шатунный механизм для взбалтывания промывочной жидкости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство содержит загрузочный ящик 1, разделенный на две одинаковые половины стенкой 2. При помощи рамок 8 с винтовыми зажимами аккумуляторные банки 4 прижимаются а обоих сторон к стенке 2.

Загрузочный ящик установлен на тележке 5, перемещающейся по рельсам, смонтированным на раме б машины. Тележка б с ящиком 1 приводится в возвратно-поступательное движение от электродвигателя 7 через редуктор 8 и кривошипно-шатунный механизм 9. При этом происходит взбалтывание промывочной жидкости, которая заливается в аккумуляторные банки бака 10 посредством шланга с наконечником П. Выливание промывочной жидкости из банок в поддон 12 осуществляется поворотом загрузочного ящика I на 180 посредством поворотного механизма И. № 121830

Пред м ет изобретения

1. Устройство для промывки аккумуляторов, содержащее загрузочный ящик, снабженный поворотным механизмом и служащий для установки в нем аккумуляторных банок, заливаемых промывочной жидкостью, взбалтываемой при движении ящика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества промывки и сокращения времени, потребного на эту операцию, загрузочный ящик установлен в рельсовой тележке, приводимой в возвратно-поступательное движение от электродвигателя через редуктор и кривошипно-шатунный механизм для взбалтывания промывочной жидкости.

2. Устройство по п. 1, отли ча юще ес я тем, что в ящике по его продольной плоскости симметрии установлена разделительная стенка для симметричного расположения промываемых банок относительно оси поворота ящика.

3. Устрой ство по пп. 1 или 2, о тл и ч а ю щ е е с я применением установленных в ящике зажимных рамок для закрепления банок.

2 / 4 3 О

° Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 90

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8149

Подп. к печ. 2.Х-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.