Установка для получения электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гй 121831

Класс 21п, 27о

СССР

ОГ1ИСАНМЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Х. Черкасский, А. В. Демин, В. Г. Макаров и А. Н. Воронин

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Заявлено 12 декабря 1958 г. за М 615188/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 r.

Настоящее изобретение относится к установкам для получения электрической энергии, со,"тоящим из термоэлектрического полупроводникового генератора с теплообменниками для нагрева и охлаждения спае» и источников тепла и холода.

Предлагаемая установка отличается от известных установок подснного рода тем, что указанные источники и теплообменники генератора сбразуют два независимых замкнутых контура, в которых создается на-сосами циркуляция вторичных теплоносителей.

Такое выполнение установки позволяет сократить объем, а следов"тельно, и вес термобатарей (за счет уплотнения тепловых потоков) и вь..— полнять их любой формы независимо от формы первичных поверхностей нагрева.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой установки.

Термоэлектрический полупроводниковый генератор 1 Aìûâàåòñÿ с дной сторо.lh! горячим вторичным теплоносителем, а с другой стороны — холодным теплоносителем. Генератор монтируется в корпусе 2, совмсстно с которым образует своеобразный теплообменник. Полости тепл сбменника соединяются посредством трубопровода с источниками тепл» д и холода 4 таким образом, что образуются два независимых циркуляцпснных контура 5 и 6, в которых циркулируют вторичные теплоноапели в жидкой или в паровой фазе. Через термоэлектрическую батареи. происходит обратимый перенос тепла от горячего теплоносителя одног; контура к холодному теплоносителю другого контура благодаря эффек.у Пельтье.

Циркуляция теплоносителей поддерживается принудительно насос;:мн 7 или происходит за счет разности удельного веса в ветвях циркуляционного контура. Поверхность термобатарей покрывается термостойким электроизоляционным лаком для предотвращения закорачивания элл..тричеакой цепи термоэлементов через теплоноситель.

М 121831

Предмет изобретения

Установка для получения электрической энергии, состоящая из термоэлектрического полупроводникового генератора с теплообмепниками для нагрева и охлаждения спаев и источников тепла и холода, о тл и ч аю щ а я с я тем, что указанные источники и теплообменники генератора сбразуют два независимых замкнутых контура, в которых создается насосами циркуляция вторичных теплоносителей.

N 121831

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр, <)0

Поди. к печ. !.XII-50,.

Тираж 560 Цена 25 коп.

Ипформацпоппо-издательский отдел.

Объем 0,)7 и, л. Зак. 9578

Типография Комитета по делам изсбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.