Аппарат для автоматического бесперебойного переключения приемника электроэнергии на резервный источник постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12183=.

Класс 21с, 42о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, А. Тепман

АППАРАТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО БЕСПЕРЕБОЙНОГО

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПРИЕМНИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ HA

РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 31 декабря 1958 г. за М 615444, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 16 за 1959 г.

Известны аппараты для автоматического бесперебойного переключения приемника электроэнергии на резервный источник постоянного тока, содержащие полупроводниковый выпрямитель, замыкаемый накоротко при переходе на длительное питание от резервного источника.

Изобретение имеет целью обеспечить возможность упрощения этих известных аппаратов в тех случаях, когда переключение питания осуществляется относительно редко.

Достигается это путем выполнения аппарата в виде замыкателp, однократного действия, между контактами которого расположен ук".— занный выпрямитель, припаянный к контактам легкоплавким сп.чавом. расплавляемым при нагреве выпрямителя проходящим через него т;:— ком и замыкающим выпрямитель накоротко, На фиг. 1 и 2 схематически показаны два варианта выполнения предлагаемого аппарата.

Между двумя мощными контактами 1 и 2, рассчитанными на пр.:пускание номинальных значений тока запорных или переключаюш:i устройств, расположен полупроводниковый германиевый или кремнивый выпрямительный элемент 8, рассчитаннньш на небольшой прям и ток и большое обратное напряжение Выпрямитель 3 припаян к кс.;— тактам 1 и 2 легкоплавким сплавом 4.

В 1юрмальном режиме работы запорного устройства (п.1и перекл:,)гатсля литания) аппарат запирает резервный источник постоянно с тока, и потребитель питается от основного источника.

Hp.1 исчезновении напряжения основного источника питания потребитель начинает питаться от резервного источника через предлаг;:;.",ьш аппарат. При этом выпрямитель 8 разогревается, легкоплавк.:и сплав 4 расплавляется и надежно замык",åò контакты 1 и 2. При нес № 121835

Предмет изобретения

Аппарат для автоматического бесперебойного переключения приемгп!ка электроэнергии на резервный источник постоянного тОка, содержащий полупроводниковый выпрямитель, замыкасмый накоротке при переходе на длительное питание от резервного источника, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью упрощения аппарата, он выполнен в виде зам61к!!тс. 1я Однократного действия> между KoIIT!!кта ми I(QT0 1101 0 р2с110 ложен указа:и!ый выпрямитель, припаянный к контактам легкоплавким сплавом, расппавляемым при нагреве выпрямителя проходящим -: рсз него током и замыкающи,l вьшрямитсль накоротко.

9 12/835

3 2

Физ. 2

СЬиг. /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Г р.:.11.

Информаииоиио-издательский отдел.

Обьсм О,!7 и. л. Лак. 9551

Г1оди. к печ. 21.. 1:-59 с. I ир, 81!! lie; и : коп.. ипотрафия Комитета по делам изобретений и открыта! при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

ХОДИМОСТИ ОДИН ИЗ l(OНТЯКТОВ а1. IпаРаТ!1,!О!КIIО ВЫПОЛНЯТЬ ПОДВИЖ. -1ЫI I И поджимать ко второму неподвижному пружиной !фиг. 2).

Аппарат, вышедший из строя, может быть заменен другим л:. á"î после откгпочения резервного источника питания !если это представляется возможным), либо после замыкания KoH акта, шунтиру1ов11, гс аппарат.