Нелинейное магнитное устройство для ограничения якорного тока электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 59 о

Ма 121837

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Ф. Степура и В. В. Семенов

НЕЛИНЕЙНОЕ МАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ

ЯКОРНОГО ТОКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 16 января 1959 г. за М 616838/24 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 16 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к нелинейным магнитным устройствам для ограничения якорного тока электрических машин с воспроизведением нелинейных зависимостей типа отсечки.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств подобного рода тем, что оно выполнено на двух магнитных усилителях, собранных по дифференциальной схеме, и имеющих одинаковую крутизну характеристики и разные величины максимальных напряжений. Один нз этих усилителей снабжен дополнительной обмоткой управления, нагруженной на активное сопротивление.

При таком выполнении устройства оно создает вместе с сигналом, пропорциональным току главной цепи, также составляющую, пропорциональную производной тока, что обеспечивает стабилизацию системы регулирования при резких изменениях нагрузки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство представляет собой два магнитных усилителя 1МУ н

2МУ, собранных по дифференциальной схеме, причем выходные напряжения усилителей вычитаются. Усилители имеют общую обмотку управления W и сконструированы таким образом, что на линейном участке их крутизны равны, а максимальные напряжения на выходе различны.

Благодаря этому в статике выходное напряжение практически отсутствует, пока сигнал управления не превысит величины меньшего смещения. Следовательно устройство обеспечивает нелинейность типа отсечки, причем установка определяется меньшим из смещений. Для получения составляющей, пропорциональной производной якорного тока, магнитный усилитель с меньшим смещением имеет также дополнительную обмотку управления W>, нагруженную на "êòèâíîå сопротивление тть

При повышении током главной цепи, в которую включена общая обмотка управления 1к „обоих усилителей, величины тока отсечки, раз№ 121837 — 2— ность выходных напряжений усилителей будет пропорциональна как току в главной цепи, так и его производной. При сигнале, меньшем тока отсечки, остается только составляющая, пропорциональная производной от тока.

Предмет изобретения

Нелинейное магнитное устройство для ограничения якорного тока электрических машин с воспроизведением нелинейных зависимостей типа отсечки, о тл и ч а ю m, е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно выполнено на двух магнитных усилителях, собранных по дифференциальной схеме и имеющих одинаковую крутизну характеристики и разные величины максимальных напряжений, причем один из магнитных усилителей снабжен дополнительной обмоткой управления, нагруженной на активное сопротивление. ЗЫЧНЫ г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Гольцева Гр .91

Подп. к печ. ЗОХП-59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 569б

Типография Комитета по дечам изобретений и открытий при С;вете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.