Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12184

Класс 21а, 3

ОПИСАНИЕ катодного генератора

К патенту A. С. Вврещагина, заявленному 24 декабря 1926 года (ваяв. свид. № 13570).

О выдаче патента опублииковано 31 декабря 1929 года, Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.Тнп. „Печатный Труд.„

Катодные генераторы, у которых колебательные контурьг в цепях сетки и анода не .связаны между собой магнитным потоком и, у которых применен для стабилизации колебаний пьезо:электрический кристалл, уже известны. Предлагаемое изобретение касается указанных генераторов и состоит в том, что, с целью достижения более совершенной стабилизации, пьезо-электрический кристалл включен непосредственно в провод, соединяющий анодный колебательный контур с катодом. /

/ На чертеже изображена схема генератора, в провод А котороге, соединяющий контур ХС с катодом К, включен пьезо-кристалл Q.

Электронные смещения в пьезоэлектрике, обусловленные прохождением высокочастотного тока, при резонансе контуров анода и сетки, или при положении, близком к резонансу, должны совпадать по частоте (или быть близкими) с колебаниями электродов, вызываемыми изменением потенциала на сторонах пьезо-электрика. При небольшой разности между этими частотами при включении кристалла в цепь по указанной схеме предполагается стабилизировать колебания в контурах по частоте собственно кварца. Явтор отмечает, что стабилизация будет тем совершеннее, чем больше емкость контура.Катодный генератор с колебательным контуром в цепи сетки и колебательным контуром в цепь анода, не связанными между собой магнитным потоком, и с применЕнием пьезо-электрического кристалла для стабилизации колебаний, характеризующийся тем, что пьезоэлектрический кристалл Q включен непосредственно в провод, соединяющий анодный колебательный контур CL с катодом К.