Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от работы на двух фазах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121840

Класс 21с, б8юю

21к, 4юз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Масько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОГО

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ОТ РАБОТЫ НА ДВУХ ФАЗАХ

Заявлено 13 ноября 1958 г. за !!в 61!672/24 в Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано.в «Бюллетене изобретений» М !6 за 1959 г.

Предлагаемое устройство для защиты трехфазного электродвигателя от работы на двух фазах относится к известному типу устройств того же целевого назначения, содержащих токовое реле, управляющее контактами в цепи катушки магнитного пускателя.

Особенность предлагаемого устройства, обеспечивающая его упрощение, заключается в том, что указанное реле имеет одну обмотку, включенную в одну из фаз, и два якоря, один из которых работает на отпадание при обрыве фазы, в которую включено реле, а другой — на притяжение при обрывс одной из двух других фаз.

На фиг. 1 показано конструктивное выполнение предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема его включения.

Реле, входящее в состав предлагаемого устройства и являющееся его основным узлом, имеет два П-образных сердечника 1 и 2, изолированных один от другого пластинкой 8, образующей, одновременно крепежную стойку. На оба сердечника наложена одна общая обмотка 4.

Перед сердечниками 1 и 2 установлены поворотные якори 5 и б, к концам которых шарнирно прикреплены тяги 7 и 8, управляющие одним общим подвижным контактом 9, взаимодействующим с неподвижным контактом 10.

На сердечнике 2 укреплен механизм 11 выдержки времени на срабатывание. Для установки величины тока, при которой происходит притяжение якоря б к сердечнику 2, предусмотрен регулятор 12.

Якорь 5 при отключенном магнитном пускателе поддерживается рычагом 18, установленным на шарнире и снабженным возвратной пружиной 14. На траверсе пускателя укреплена пластина 15, освобождаю№ 121840 щая рычаг 18, а вместе с ним и якорь 5 при включении магнитного пускателя.

Описанное реле включается в любую из трех фаз, питающих двигатель lб (фиг. 2), и при отключенном магнитном пускателе 17 находится в следующем положении. Якорь 5 под действием пружины 14 удерживается рычагом 18 в отведенном от сердечника 1 положении.

При подаче нажатием на пусковую кнопку 18 тока в катушку 19 магнитного пускателя 17 последний срабатывает и с помощью укрепленной на его траверсе пластины 15 отводит рычаг 1З, который при этом освобождает якорь 5. Последний притягивается к сердечнику 1 реле, обмотка 4 которого включается в цепь при срабатывании магнитного пускателя. В отключенном положении магнитного пускателя якорь б отведен от сердечника 2 и удерживается механизмом 11 выдержки времени регулятор 12 поддерживает якорь б на заданный ток.

При включении двигателя якорь б получает толчок в направлении к сердечнику 2, однако при установившемся рабочем токе остается в прежнем положении.

При обрыве фазы, в которую включено реле, его обмотка 4 остается без тока, якорь 5 отпадает от сердечника 1 и с помощью тяги 7 отводит подвижный контакт 9 от неподвижного контакта 10, в результате чего катушка 19 пускателя лишается питания и магнитный пускатель 17 отключается. После отключения пластина 15 освобождает рычаг И, который под действием пружины 14 фиксирует якорь 5 в отведенном от сердечника 1 положении. Тяга 7 освобождает контакт 9 и он замыкается с контактом 10. Затем можно снова нажать кнопку и магнитный пускатель повторяет включение.

При обрыве фазы, в которую реле не включено, ток в его обмотке 4 увеличивается, и якорь б притягивается к сердечнику 2 и с помощью тяги 8 воздействует на подвижный контакт 9, размыкая таким образом цепь катушки 19 магнитного пускателя, который отключается.

Цифрой 20 обозначен блок-контакт магнитного пускателя, цифрой

21 — кнопка стоп.

Предмет изобретения

Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от работы на двух фазах, содержащее токовое реле, управляющее контактами в цепи ка гушки магнитного пускателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, указанное реле имеет одну обмотку, включенную в одну из фаз, и два якоря, один из которых работает на отпадание при обрыве фазы, в которую включено реле, а другой — на притяжение при обрыве одной из двух других фаз.