Адаптивное устройство когерентной обработки многочастотных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиосвязи . По отношению к основному авт.св.№ 720729 повышается помехо устойчивость от станционной помехи. Входной сигнал поступает на п идентичных каналов (К) и разделяется ими на составляющие,-которые приводятся к единой промежуточной частоте и фазе и складьгоаются в сумматоре 9. .С сумматора 9 сигнал поступает на выход устройства. В каждом К входной сигнал через входной фильтр (ВФ 1, ограничитель 2, первый перемножитель 3, узкополосный измерительный фильтр (УИФ) 4 и второй перемножитель 5 поступает на выход К и далее - на сумматор 9. Кроме того, сигнал с УИФ 4 через преобразователь 8 поступает на вычитатель (Л

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Н 04 В 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 720729 (?1) 3815194/24-09 (22) 23.11.84 (46) 15.03.86.Бюл. Ф 10 (72) В.С.Барсуков, В.А.Ушаков

В.P.Àíòîíåö и А.А.Шахомиров (53) 621.396.621 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 7?0729, кл. Н 04 В !/10, 1977. (54) АДАПТИВНОЕ УСТРОЙСТВО КОГЕРЕНТНОЙ ОБРАБОТКИ MHOI OЧАСТОТНЫХ

СИГНАЛОВ 1 (57) Изобретение относится к радиосвязи. По отношению к основному авт.св.Р 720729 повышается помехо„„SU„1218472 A устойчивость от станционной помехи.

Входной сигнал поступает на ц идентичных каналов (К) и разделяется ими на составляющие, которые приводятся к единой промежуточной частоте и фазе и складываются в сумматоре 9.

С сумматора 9 сигнал поступает на выход устройства. В каждом К входной сигнал через входной фильтр (ВФ 1, ограничитель 2, первый перемножитель 3, узкополосный измерительный фильтр (УИФ) 4 и второй перемножитель 5 поступает на выход

К и дапее — на сумматор 9. Кроме того, сигнал с УИФ 4 через преобразователь 8 поступает на вычитатель!

218472

10

25

35

6 и на ВФ 1. Сигналы с преобразователей 8 всех K проходят на дополнительный сумматор )О. Напряжение с его выхода подается через пороговый блок 11 на УИФ всех К и через делитель 13 " на другие входы вычитатепей 6 всех К. Выходной сигнал вычитателя 6 через управляющий эле- мент 7 поступает на ВФ 1 для изменения его коэффициента передачи.

Изобретение относится к радиосвязи и является дополнительным к основному по авт.св.У 720729.

Целью изобретения является .повышение помехоустойчивости от станционной помехи.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного адаптивного устройства.

Адаптивное устройство когерент. ной обработки многочастотных сиг-, налов содержит h идентичных кана- . лов, каждый из который состоит иэ входного фильтра 1, ограничителя 2, первого перемножителя 3, узкополосного измерительного фильтра 4, второго перемножителя 5, вычитателя

6, управляющего элемента 7 и преобразователя 8, а также сумматор 9, дополнительный сумматор 10, пороговый блок 11, анализатор 12 частоты манипуляции, делитель 13 напряже. ния, фильтр )4 и дополнительный ограничитель 15.

Адаптивное устройство когерент». ной обработки многочастотных сигналов работает следующим образом.

В исходном состоянии полосы пропускания входных фильтров 1 и узко полосных измерительных фильтров 4 максимальны, кроме того, максимален коэффициент передачи входного фильтра I. С появлением сигнала на вхбде устройства он разделяется на составляющие, которые приводятся к единой промежуточной частоте и фазе и складываются на сумматоре 9. Анализатор 12 частоты манипуляции, -определив частоту маниI

Выходной сигнал устройства поступает на анализатор 12 частоты манипуляции . и на фильтр 14. По сигналу с анали- затора 12 частоты манипуляции устанавливается полоса пропускания фильт-, "ра 14 и ВФ ) всех К

Сигнал с фильтра 14 через .дополнительный ограничитель 15 поступает на первый перемножи тель 3 всех К, ) ил, пуляции входного сигнала (иэ не-. скольких фиксированньм значений), с помощью управляющих напряжений устанавливает полосы пропускания входных фильтров l и фильтра 14 в соответствии с шириной спектра модулированного. сигнала.

Управляющие напряжения преобразователей 8 после сложения на дополнительном сумматоре 10 подаются на вход порогового блока ll. Порог срабатывания устройства выбирается таким, чтобы максимально увеличить вероятность обнаружения входного сигнала. : При срабатывании порогового блока 11 сигналом с его выхода узкополосные измерительные фильтры 4 изменяют полосы пропускания до минимально возможного значения.

Одновременно потенциал с выхода порогового блока ll может использо ваться в качестве сигнала "Пуск" для управления системой последующей обработки .информации.

При кратковременных замираниях (федингах) сигнала устройство выходит иэ режима синхронизации. Полосы пропускания входных фильтров 1 остаются при этом неизменными за счет управляющего напряжения анализатора 12 частоты манипуляции на время, равное априорно максимальной длительности фединга. Управляющим потенциалом с выхода порогового блока 11 полосы пропускания узкополосным измерительных фильт-. ров .4 расширяются до максимального значения, уменьшая постоянную

Составитель п.Лазарева

Редактор Н.1 1выдкая Техред З.Палий

Корректор С.!Бекман

Заказ 1139/61 Тираж 624

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП ".Цатент", r.Órttãîðîä, ул. Проектная, 4 времени фильтров, а следовательно, инерционность устройства. Это приводит к сокращению времени перехода устройства в режим синхронизации при появлении сигнала, т. е. способствует уменьшению. потерь информации за счет переходных процессов в фильтрах. При появлении станционной помехи в полосе пропускания входных фильтров 1 одного или нескольких каналов напряжения на выходах соответствующих узкополосных измери.тельных фильтров 4 уменьшаются пропорционально отношению сигнал/шум в канале. При этом управляющие напряжения с выходов соответствующих преобразователей 8 уменьшают полосы пропускания соединенных с ними входных фильтров I, частично подавляя возникающее напряжение станционных помех. На выходе дополнительного сумматора образуется напряжение, пропорциональное сумме отношений сиг. нал/шум в каждом канале.

Это напряжение характеризует качество принимаемого многочастотного сигнала и может быть использовано для управления процессами дальнейшей обработки сигнала в последующих каскадах приемодекодирующего устройства. С выхода делителя 13

:(делитель на И) напряжение, равное среднему значению отношения сигнал/ ./шум в каждом канале, сравнивается на вычигателе 6 с напряжением на выходе преобразователей 8, равным отношению сигнал/шум в канале. В, зависимости от знака разности управляющий элемент 1 вырабатывает; сигнал, изменяющий коэффициент пере-.

218472 4 дачи входного фильтра 1, подавляя возникшее напряжение станционных помех, уменьшая тем самым степень искажения входного сигнала устройства. Управляющий элемент периодически вырабатывает сигнал, возвращающий коэффициент передачи входного фильтра в исходное состояние для исключения возможности полного по-!

0 давления коэффициентов передачи всех входных фильтров.

Управляющий потенциал с выхода порогового блока 11 по-прежнему воз-. действует на узкополосные измерительные фильтры 4, удерживая максимально узкие полосы пропускания, что в установившемся режиме приема информации также способствует. улучшению помехоустойчивости.

Формула изобретений

Адаптивное устройство когерентной обработки многочастотных сиг25 налов по авт.св.Ф 720729, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости от станционной помехи, в него введены делитель напряжения, а в каждый канал — последовательно соединенные вычитатель и управляющий элемент, причем выходы преобразователей соединены с первыми входами вычитателей, выходы управляющих .

35 элемен 1 ов — с че гвер1 ыми входами .входных фильтров, а вторые входы вычитателей — с выходом делителя напряжения, вход которого соединен с выходом дополнительного суммато40 !