Устройство для измерения характеристик каналов систем передачи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - обеспечение автоматических дистанционных измерений. Устройство содержит на оконечной станции (ОС)1 блок управления 2, .генератор дискретных частот 3, преобразователь напряжение-частота 4, измерительный блок 5, блок отображения и регистрации (БОР) 6, программный блок 7, канал телеуправления 8, а на каждой .промежуточной станции (ЛС 9.,- 9ц - коммутатор 10 и бло)с преобразования напряжение - часто1 -fr :zJ:FPlWr t 4(-) CZD1 , f tfut.l та 11, два обратных канала связи 12, 14 и прямой канал связи 13, Уст)ой ство работает в трех режимах. В i режиме самопроверки при равенстве входных сигналов,поступающих на измерительный блок 5,програмньш блок 7 сигнализирует о Готовности к измерениям и вьщает команду на включение в работу БОР 6.В режиме автоматического измерения АЧХ системы передачи производят измерения АЧХ прямого и обратного каналов связи 13 и 14 между ОС1 и ПС 9 -% на всех нормируемых .частотах .В режиме автоматического измерения шумов системы передачи осуществ--,- ляют измерения шумов прямого и обратного каналов связи 13 .и 14 между ОС1 и всеми ПС 9j -9ц,-а также измерения переходных влияний между прямым и обратным каналами.евязи 13 и 14,Программный блок 7 вырабатывает управляюпще команды в соответствии с заданным алгоритмом работы . Дан вариант выполнения измерительного блока 5 . 2 ил. (Л С с So 4 4
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4 Н 04 В 3 46
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3607347/24-09 (22) 14.06.83 (46) 15.03.86.Бюл. Ф 10 (72) H Ï.Àìåëè÷êèH (53) 621.395.664 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N- 559402, кл. Н 04 В 3/48,1975.
Авторское свидетельство СССР
Ф 777834, кл. Н 04 В 3/46, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛОВ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения— обеспечение автоматических дистанционных измерений. Устройство содержит на оконечной станции (OC)i блок управления 2 .генератор дискретных частот 3, преобразователь напряжение-частота 4, измерительный блок 5, блок. отображения и регистрации (БОР) 6, программный блок 7, канал телеуправления 8, а на каждой .промежуточной станции (ЛС) 9. — 9„ †коммутатор 10 и бло)с преобразования напряжение — частоГ.Я0» 21 474 А та 11, два обратных канала связи 12
14 и прямой канал связи 13. Устрой ство работает в трех режимах. В режиме самопроверки при равенстве входных сигналов, поступающих на измерительный блок 5,програмный блок 7 сигнализирует о готовности к измерениям и выдает команду на включение в работу БОР 6.В режиме автоматического измерения АЧХ системы передачи производят измерения АЧХ прямого и обратного каналов связи 13 и 14 между ОС1 и ПС 9, -9 на всех нормируемых, частотах .В режиме автоматического йзмерения шумов системы передачи осуществ-;.. ляют измерения шумов прямого.и обрат- 19 ного каналов связи 13 .и 14 между ОС1 и всеми ПС 9, -9„;а также измерения переходных влияний между прямым и об- . ратным каналами. связи 13 и 14.Программный блок 7 вырабатывает управляющие Я команды в соответствии с заданным алгоритмом работы . Дан вариант выполнения измерительного блока 5
2 ил.
1218474
I0
45
Изобретение относится к измери" тельной технике и может использоваться для измерения и контроля электрических характеристик каналов и трактов систем передачи.
Цель изобретения — обеспечение автоматических дистанционных измерений.
На фиг,l представлена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг.2 — схема измерительного блока.
Устройство измерения характеристик каналов систем передачи .(° фиг.lj содержит на оконечной станции 1 блок 2 управления, генератор 3 дискретных частот, преобразователь 4 напряжение — частота, измерительный блок 5, блок 6 отображения и регистрации, программный блок 7, канал 8 телеуправления, а на каждой промежуточной станции
9, — 9„ — коммутатор 10 и блок 11 преобразования напряжение-частота, дополнительный обратный канал 12 связи, а также прямой 13 и обратный 14 каналы связи.
Измерительный блок 5 (фиг.21 содержит первый 15 и второй 16 усилители, первый 17 и второй 18 преобразователи частота-напряжение, преобразователь 19 частоты и фильтр 20 нижних частот.
Устройство работает следующим образом.
В режиме самопроверки на оконечной станции 1 программный блок 7 (фиг.1) выдает подготовительные команды в блок 2 управления и генератор 3. Блок 2 управления посылает управляющий сигнал через канал 8 телеуправления на коммутатор 10 соответствующей промежуточной станции 9 для создания схемы проверки. Напряжение проверочного сиг- йала с выхода генератора 3 поступает по прямому каналу 13 связи и коммутатор 10 первой промежуточной станции 9, на блок ll, где преобразуется в соответствующую значению уровня частоту, которая через дополнительный обратный канал 12 связи поступает на измерительный блок 5. Одновременно apor. верочный сигнал номинального уровня с генератора 3 поступает для сравнения через преобразователь 4 на измерительный блок 5, откуда результат измерения выдается на блок 6 отображения и регистрации, а результат сравнения для анализа. подается в программный блок 7, сигнализируя о необходимости увеличения уровня сигнала, подаваемого в прямой канал 13 связи, и задерживая команду на включение в работу блока 6 отображения и регист1 рации. По принятому сигналу прог-- раммный блок 7 вырабатывает команду на увеличение уровня генератора 3, подаваемого в сторону прямого канала 13 связи путем уменьшения величины затухания удлинителя на выходе генератора 3. При равенстве входных сигналов, поступающих на измерительный блок 5, программный блок 7 сигнализирует о готовности к измерениям и выдает команду на включение в работу блока 6 отображения и регистрации.
В режиме автоматического измерения амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) системы передачи программный блок 7 выдает последовательно команды в.блок 2 управления и генератор 3. Блок 2 управления посылает управляющие сигналы через . канал 8 телеуправления на коммутатор 10 первой 9, и второй 9 промежуточной станций для отключения схемы проверки и создания схемы измерения. Напряжение измерительного сигнала с выхода генератора 3 поступает через прямой канал 13 связи, коммутатор 10 второй промежуточной станции 9, на блок 11 преобразования этой станции, где преобразуется в соответствующую значению уровня частоту, которая через дополнитель ный обратный канал 12 связи поступает на измерительный блок 5, откуда результат измерения выдается на блок 6 отображения и регистрации, а результат сравнения с измерительным сигналом, поступающим с генератора 3 через преобразователь 4, подается в программный блок 7. При отключении результата сравнения от нормального программный блок 7 задерживает выдачу остальных команд и выдает сигнал о неисправности. При нахождении сигнала сравнения в норме программный блок 7 выдает команды в блок 2 управления, который посылает управляющие сигналы через канал 8 телеуправления на коммута1218474
Составитель Е.Голуб
Редактор Н.Швыдкая Техред Корректор Е.Сирохман
Заказ 1139/61 Тираж 624 Подписное.
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул. Проектная, 4 содержащее на оконечной станции генератор дискретных частот, последовательно соединенные программный блок и блок управления, измерительный блок, первый выход которого подключен к входу программного блока, второй выход которого подключен к входу генератора дискретных частот, первый выход которого является входом прямого канала связи, первый вход измерительного блока является выходом обратного канала связи, а на каждой промежуточной станции — последовательно соединен-, ные коммутатор и блок преобразования напряжение — частота, первый . и второй информационные входы и выходы коммутатора являются соответственно выходами и входами прямого и обратного каналов связи, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматических дистанционных измерений, в него введены на оконечной станции преобразователь напряжение-частота и блок отображения и регистрации, первый и второй входы которого - соединены соответственно с вторым выходом измерительного блока и третьим выходом программного блока, 10 второй выход генератора дискретных частот подключен к входу преобразователя напряжение-частота, выход которого подключен к второму входу измерительного блока, выход !
5 блока управления через введенный канал телеуправления подключен к управляющим входам коммутаторов всех промежуточных станций, а выхо-.. ды блоков преобразования напряже20 ние-частот всех промежуточных станций через введенный дополнительный обратный канал связи подключены к первому входу измерительного блока.!
218474
55 торы 10 второй 9 и третьей 9 промежуточных станций для создания схемы измерения. Процесс измерения
АХЧ прямого канала 13 связи между оконечной 1 и промежуточной 9 стан циями производится аналогично.
Таким образом, проводится изме- . рение АХЧ прямого 13 и обратного
14 каналов связи между оконечной станцией 1 и промежуточными станциями 9 - 9 „ и на всех нормируемых частотах. По данным блока 6 отображения и регистрации можно сделать вывод о необходимости регулировки каждого участка системы передачи.
При проведении измерений обратного канала 14 связи в коммутаторе
10 соответствующей промежуточной станции 9 по сигналу с блока 2 управления образуется шлейф с передачи на прием через удлинитель, соответствующий по величине разности нормируемых уровней на выходе прямого 13 и входе обратного 14 каналов связи.
В режиме автоматического измерения шумов прямого 13 и обратного !4 каналов:связи системы передачи программный блок 7 выдает команды в блок 2 управления, который посылает управляющие сигналы через канал 8 телеуправлений на коммутаторы 10 первой и второй промежуточных станций 9 — 9>.. По этим сигналам вход прямого канала 13 связи на первой промежуточной станции 9, нагружается на согласованное сопротивление, а.выход его на второй промежуточной станции 9 подается на блок ll преобразования. Напряжение шума, преобразованное в частоту, через дополнительный обратный канал 12 связи поступает на измерительный блок 5:; откуда результат измерений выдается на,, блок 6 отображения и регистрации, Процесс измерения шумов прямого канала 13 связи между оконечной 1 и второй промежуточной 9 станция2 ми производится аналогично, Таким же образом проводится измерение шумов прямого 13 и обратного 14 каналов связи между оконечной станцией 1 и всеми промежуточными станциями 9 -, 9 . При проведении измерений обратного канала 14 связи вход его в коммутаторе 10 со!
О
50 ответствующей промежуточной станции 9„ — 9> по сигналу с блока
2 управления нагружается на согласованное сопротивление. По данным измерений, фиксируемым блоком 6 отображения и регистрации, можно сделать вывод о необходимости регулировки каждого участка системы передачи.
Процесс измерения переходных влияний между прямым 13 и обратнам 14 каналами связи производится аналогично измерению шумов обратного канала 14 связи, при этом по прямому каналу 13 связи, нагруженному по сигналу с блока 2 управления на согласованное сопротивление, подается влияющий сигнал от генератора 3 по команде программного блока 7.
Частота сигнала с дополни4 тельного обратного канала 12 связи поступает через первый усилитель
15, компенсирующий его эатухайие, на первый преобразователь 17 частота-напряжение (фиг.2) . В результате преобразования образуется уровень напряжения измеряемого сигнала, который подается на блок 6 отображения и регистрации.
Часть сигнала с первого усилителя 15 той же частоты 14поступает на вход преобразователя 19 частоты. на другой вход которого подается опорный сигнал с частотой k с прео образователя 4. Разность частот 1 -1 ) с выхода преобразователя 19 частоты поступает через фильтр 20 некиих частот и второй усилитель !
6 на второй преобразователь 18 частота-напряжение. Фильтр 20 нижних частот необходим для отфильтровки других комбинационных составляющих на выходе преобразователя 19 частоты, а второй усилитель 16для обеспечения нормальной величины
I сигнала на входе второго преобразователя 18 частота — напряжение.
Сигнал с выхода второго преобразователя 18 частота-напряжение поступает в программный блок 7 для выработки управляющих команд в соответствии с заданным алгоритмом работы °
Формула изобретения
Устройство для измерения характеристик каналов систем передачи,