Стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 121859

Класс 21d, 42I»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Лойтер и Е. В. Ершова

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 19 января 1959 г. за № 616977/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

Для нормальной работы многих радиотехнических устройств требуются выпрямленные напряжения различных значений, не изменяющиеся при колебаниях частоты и питающего сетевого напряжения в заданных пределах. Эта задача обычно решается при помощи стабилизированных источников выпрямленного напряжения, каждый из .которых представляет собой один из известных типов стабилизаторов, работающий. совместно со своим выпрямителем. Таким образом, число стабилизаторов равно числу выпрямленных напряжений.

С целью обеспечения возможности использования для нескольких нагрузок одного известного стабилизатора напряжения, выполненного на магнитном усилителе, с нелинейным мостом в качестве измерительного органа, предлагается применять полупроводниковые выпрямители с малым внутренним сопротивлением и фильтры с индуктивной реакцией на выходе каждого выпрямителя.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого стабилизатора напряжения, выполненного в виде замкнутой системы автоматического регулирования.

Регулируемой величиной является выпрямленное напряжение Uo= на выходе выпрямителя 1. Этот выпрямитель имеет малое внутреннее сопротивление, вследствие чего с достаточно большой точностью соблюдается линейная зависимость между выпрямленным напряжением U, и средним за полупериод значением переменного напряжения О, на выходе магнитного усилителя 2. В качестве последнего используется однотактный магнитный усилитель с внутренней положительной обратной связью. Регулятор поддерживает неизменной (с заданной статической точностью) величину этого напряжения при изменении питающего .напряжения U= U sin o t и при изменении общей нагрузки магнитного усилителя 2.

К выходу магнитного усилителя 2 параллельно выпрямителю 1 подключены выпрямители 3 .. 3, 3 „.... 3„, входное напряжение которых должно быть стабилизировано. Все эти выпрямители построены на вентилях с малым внутренним сопротивлением (германиевых или кремниевых) и проектируются для работы на фильтр с индуктивной реакцией или на активную нагрузку К„„В„, Rag Ran № 121850

При выполнении этого условия выпрямленное напряжение на выходе каждого выпрямителя пропорционально среднему за полупериод значению переменного напряжения на выходе магнитного усилителя 2.

Из этого следует, что подцержание при помощи предлагаемого регулятора постоянства величины U, обеспечивает одновременную стабилизацию любого количества выпрямителей, в которых приняты меры для исключения емкостного эффекта. В выпрямителях, питающих высокоомную нагрузку (например, в высоковольтных), для обеспечения этого требования необходимо увеличивать индуктивность дросселя фильтра или увеличивать протекающий через него ток при помощи балластных сопротивлений Яо(как это показано у выпрямителя 3„).

Сигналом ошибки в регуляторе является изменение выпрямленного напряжения выпрямителя 1. Это изменение ЛЦ1= с выхода измерительного органа 4, представляющего собой нелинейный мост с кремниевым стабилитроном, подается на вход усилителя б, где усиливается до величины, необходимой для управления магнитным усилителем 2. Усилитель 5 является усилителем среднего значения тока на полупроводниковых триодах.

Для строгого обеспечения закона регулирования по отклонению средних за полупериод значений переменного напряжения работа всех элементов регулятора происходит на линейных участках статических характеристик.

Предмет изобретения

Стабилизатор напряжения компенсационного типа, выполненный на магнитном. усилителе, с использованием нелинейного моста в качестве измерительного органа, отличающийся тем, что, с целью использования одного стабилизатора напряжения для нескольких нагрузок, в схеме применены полупроводниковые выпрямители с малым внутренним сопротивлением и фильтры с индуктивной реакцией на выходе каждого выпрямителя. бт источника питания

Комитеф но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М Струве Гр. 93.

Подп. к печ. 9.Х-59 г.

Тираж 940 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8196

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.