Стабилизатор тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21йг 53ог № 121852

СССР

К АВТОРСКОМУ СВМ.ЦЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Федосии и Г. С. Финогин

СТАБИЛИЗАТОР ТОКА

Заявлено 26 января 1969 г. за № 617603/24 в Комитет по делана изобретений и открыти11 при Совете Министров СССР

Опубликовано в сБюллетене пзобретенш ;» № 16 за 1959 r.

Предлагаемый стабилизатор тока относится и известному типу стабилизаторов, содержащ ix четырехстержнсвой пog ar| 19 ;aaei i |É ТраНсформатор, первпчная обмотка которого расположена на двух средних стержнях, обмотка подмагничивания — на двух крайних и две вторичные охватывают каждая один крайний и один средний стержни.

Особенность предлагаемого стабилизатора, обеспечивающая улучшение его стабилизирующих свойств, заключается в тОМ, что обмотка подмагничизания питается через выпрямитель от вспомогательной вторичной обмотки, расположенной на средних стержнях и частично охватывающей средний и крайний стержни.

На фиг. 1 представлена схема трансформатора (одна фаза), представляющего сосой основной узел стабилизатора; на фиг. 2 — схема трехфазного стабилизатора тока, состоящего из трех однофазных трансформаторов, соединенных между собой треугольником нлн звездой

Как видно из фиг. 1, первичная оомотка 1 расположена на двух средних стержнях четырех."тержневого трансформатора, на двух кр"-,éíèõ стержнях которого расположена обмотка подмагничивання 2. Две вторичные обмотки 8 и 4 охватывают каждая один средний и один крайний стержни. Вспомогательная вторичная осмотка этого трансформатора, являки аяся его основной особенностью, состоит из двух последовательно соединенных частей б и б, из которых часть б расположена на средних стержнях, а часть б частично охватывает крайние и сред..не стер кни.

Как показано на фиг, 2, обмотка подмагничивания 2 питается от части б В"помогательной обмотки через выпрямитель 7 и реостат 8, служащий для регулирования величины тока подмагннч, ва:гия. Улучшение ста били.-:ирукщих сВОЙстВ достигается В резу1ьтате наличия Вспомогательной вторичной обмотки управления, на части б которой напряжение автоматически изменяется в зависимости от нагрузки, а на части б— практически о:тается неизменным. ге 1218"9

Предмет изобретения

Стабилизатор тока, содержащий четырехстержневой подмагничиваемый трансформатор, первичная обмотка которого расположена на двух средних стер>киях, обмотка подмагничивания — на двух крайних и две вторичные охватывают каждая один крайний и один средний стержни, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью улучшения стабилизирующих свойств стабилизатора, обмотка подмагничивания питается через выпрямитель от вспомогательной вторичной обмотки, расположенной на средних стержнях и частично охватывающей средний и крайний стержни.

Ф>иг с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 93

14нформяцпопно-издательский отдел. Поди. к печ. 6.3 111-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак, 5890 Тираж 950 Цена 25 коп.

Типографии Комитета;;,".елям изобрете;п и и открытий при С;вете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.