Амплитудный анализатор импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121858

Класс 21е, 21

2134, 71

СССР !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Кораблев

АМПЛИТУДНЫГ! АНАЛИЗАТОР ИМПУЛЬСОВ

Заявлено )3 и(оля )956 г. за ¹ 55496()," 6 в коз(,-ет ио лелам изобретеиий и открытий ири Совете З)иииетров ССС)з

Опубликовано в с))(оллет(ие ((зоб|алетея|и: X )6 за )95П г, Известны: 1! ПОГОкя и ял ы! ыс л!(с!)фе1(с! 1цн ялы! Ь!е яня 11133TÎpbl лл«1 пoлучсния амплитудного спектра импульсов. Нслостяток их состоит в сложности схем и нсЛостатсчно высокой амплитуЛной разрешающей способности.

B о п и с ь(в я с х! о (1 a H a л и 3 а то р е y «1 з а н н ы с н ело ст я т| н c T p ". ! e i h(те . (, что в нем применены лампы с холодным катодом, раоотающнс ня счетчики импульсов, содержащих две обмотки, олня из которых включена в цепь катода л3мпы с холодl(ûM катодовl, Я Втоpяя прот!IВОфяз!13я Обмотка coca((we»a c .(a!i!ïoé следу!ОШСГО канала, нмеющсГО Оольший порОГ срабатывания.

Alla;IH3Hp)eÌÛe ИМП лЪСЪ| ПОС, !C КЯТОДПОГО (IOBTop(ITCл«! ПОСТ1 ПЯIОТ на аноды диодов, используемых лля дискриминации. На катоды диодов подаются возраста!Ощие положительныс напряжения с потснцномстров делителя, регулировкой которых устанавливают требуемые пороги срабатывания иодов. Катод каждого диоля (epea емкость соединен с управ.чяюlцими янодами (ai(IT, c холодным катодом. Для»меньше lия 1(l(epционнссти зажигания ламп с холодным католом управляющие 3(оль! последних через сопротивления соелинены с г!Пюсом источника питания, в результате чего мсжду этими 3((ox;»(I(и кятоламн ля.,!и Возникает тихий разряд.

И м Г(KT(ьchl, 3 А(пл|ITУ дя кÎTOРых и PОВь! ш Я cT cм cще! I! Ie под. 1 Вac . hlх

ll3 катоды лиодов, поступают на управляющие я(юлы ламп с хололным катодом и вызывают появление в этих лампах тлеющего разряда..(1сханическис счетчики имеют две обмотки, олня из которы.; включена в цепь катода лампы, относящейся к данному счетчику, а вторая — в цепь лампы следующего канала, имеющего больший порог срабатывания.

Вторая обмотка включена так, что прн срабатывании слслующего канала ток B этой обмотке идет в направлении, противоположном направлению тока в первой обмотке. Таким образом, кажлый ряз срабатывает "О 121858 тот счстчик, у которого ток течет только по первой обмотке, т. с. счетчик в цепи последней сработавшей лампы с холодным катодом, чем устраняется срабатывание счетчиков от импульсов, превышающих порог следующего каскада. Последовательно со всеми счетчиками гкл1очепо два реле, с помощью которых прекращают разряд в сработавших лампах.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 95; 89

11нформ«ыи нно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак 3917

Поди. к печ. 10Л 1-59 г

Тираж 9б0 Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Амплитудный анализатор импульсов дифференциального типа, о тл и ч а ю шийся тем, что для упрощения схемы и повышения амплитудной разрешающей способности в ием управляющие аноды ламп с холодным катодом подклю 1ены к входным диодам, запертым рязличными по величине напряжениями, а в выходную цепь включены счетчики импульсов с двумя обмотками в релейном устройстве, причем для предотвращения срабатывания счетчиков от импульсов, амплитуда которых превышает порог следующего каскада, одна из этих обмоток включена в цспь катода лампы с холодным кагодом, а вторая вкл1очается в противофазе с первой в цепь лампы следу ощего канала с большим поðîгом срабатывания.