Машина для послойной добычи и формования в кирпичи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 18 Класс 10с, 1

БИС,"

П Л Т Й Н Т tl R И 3 О Б Yl C

ОПИСАНИЕ машины цля послойной добычи и формования в кирпичи торфа.

К патенту N. M. Бирнмана, заявленному 4 февраля 1927 года (заяв. свид. Ж 13925).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства машины для послойной добычи и формования в кирпичи торфа, состоящей из расположенных на колесном или гусеничном ходу мотора и корпуса, обтянутого кожухом, в котором размещены горизонтальный ножевой фрезер, аппарат для формования кирпичей и транспортерные и приводные устройства.

На схематическом чертеже фиг.1 изображает предлагаемую машину в перспективном виде; фиг. 2 и 3 — то же в перспективном виде детали ее устройства; фиг, 4 — часть аппарата для формования и выталкивания кирпичей.

Указанная машина в основном состоит:

1) из корпусной рамы 1 на двухколесных гусеничных ходах 2, приспособленных к передвижению по болту; 2) мотора 3 для передвижения машины и приведения в действие всех ее рабочих механизмов и 3) вращающегося фрезерного барабана 5, снабженного в шахматном порядке ножами б, предназначенными для переработки как торфяной массы, так и встречающихся в ней пней, в мелкую стружку. Отрезанная от залежи стружка торфяной залежи, улавливаемая кожухом 8, поступает на транспортер 9, надетый на ролики 10 и передается в формовочный аппарат, состоящий из двух ар а щающихся на встречу друг другу ба рабаиов 11, 11. Прессование и формование торфяных кирпичей производится в ячейках 12 (фиг. 3 и 4), расположенных на боковых поверхностях барабанов.

Сформованные торфяные кирпичи выталкиваются из ячеек 12 выдвижными днищами 13, жестко соединенными с роликами 14, катящимися по направляющим поверхностям 15 кулаков 19, укрепленных неподвижно на осях 17 формовочных барабанов. Кулаки 19 расположены так, что после выдвижения днища 13 до края ячейки 12 ролик 14 сходит с направляющей поверхности 15, а пружина 18 оттягивает днище 13 обратно к основанию ячейки.

Сформированные кирпичи, вытолкнутые из ячеек 12, попадают на транспортер 16, передающий их на поле сушки.

Колесные или гусеничные ходы и все рабочие механизмы приводятся вдвижение от мотора 3 при посредстве системы передач 4.

Машина для послойной добычи и формования в кирпичи торфа, состоящая из расположенных на колесном или гусеничном ходу мотора и корпуса, обтянутого кожухом, в котором размещены горизонтальный ножевой фрезер, аппарат для формования кирпичей и транспорФиг.Ъ.

Фиг. 2. (5 и

Лф, ".2

t5