Мост для измерения больших сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 121863

3 ласс le, 29а;

СССР

1 ь с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

g ДЦ .ОРСЦДМУ РДД - Д - ЦУ

В. А. Селибер

МОСТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОЛЬШИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 5 апреля !958 г. 33 № 596458/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Для измерения больших сопротивлений (порядка 10" — 10 з ом) известно применение мостов, одно из плеч которых выполнено в виде плавно регулируемого сопротивления, а другое — для обеспечения достаточной чувствительности в виде непроволочного сопротивления большой величины (порядка 10 — 10" ои).

Так как непроволочные сопротивления нестабильны во времени и их точность не может быть больше нескольких процентов, то в таких мостах прибегают к контролю вели ивы указанного сопротивления, для чего к зажимам моста перед подкзпочением измеряемого collðîòèâления подключают точное образцовос сопротивление.

При этом измерение связано с необходимостью дополнительных вычислений.

С целью устранения этого недостатка ll обеспечения тем самым возможности ускорения и упрощения процесса измерения, предлагается для контроля непроволочного сопротивления применить два дополнительных плеча отношения, подключаемые к мосту вместо плеч с измеряемым и:оответственно эталонным сопротивлениями.

На чертеже показана схема предлагаемого моста для измерения больших сопротивлений.

В этом мосте одно плечо выполнено в виде магазина сопротивлений r1, другое плечо состоит из постоянного сопротивления и послед. вательно с ним включенного реостата r2 и третье плечо представляет собой непроволочное сопротивление r„-.

В схему моста введены переключатель П и два дополнительных плеча отложения r, и гз, одно из которых r, подключается вместо плеча с измеряемым сопротивлением r„., а другое — вместо плеча с этаЕ лонным сопротивлением r>. Отношения величин сопротивлений — 10. в № 121863

При контроле величины сопротивления r3 переключатель П ставится в положение К, и при помощи реостата r2 мост приводится в равновесие.

Тогда = =-10" .

r2 rD

11ри измерении переключатель П переводится в положение И, и мост уравновешивается при помощи плеча r, l а V4

При этом 1- = . г,== — ri=10 . r . х 1: г °

Таким образом, величина измеряемого сопротивления может быаb получена, как и на любом измерительном мосте, без каких-либо вь:числений.

Предмет изобретения с

Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 95

Ийформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9647

Подп. к печ. I.XII-59 r.

Тираж 400 Ценя 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, г1етровка, 14.

Моет ДЛЯ ИЗМСРСГЦ Я 00„ILIIIII I 00IIDOTIIII ICII IH OPIIO I<3 rl IC I I 0TO,",0го выполнено в виде плавно регулируемого сопротиьлсния, а другос— в виде не обладаю,цсго высокой стабильностью непроволочного сопротивления, величина которого контролируется перед подкл очсписм измеряемого сопротивления, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса измерения, для осуществления указанного контроля применены два дополнительных плеча отношения, подключаемые к мосту вместо плеч с измеряемым и соответственно эталонным сопротивлениями.