Нулевой одноканальный дифференциальный индикатор к мостам переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121864

Класс 2|е, 29»

2|е, 301а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Скрипник

НУЛЕВОЙ ОДНОКАНАЛЬНЪ| Й ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ

ИНДИКАТОР К МОСТАМ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 22 октября 1958 r. за № 610084/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 16 за 1959 г.

В нулевых одноканальных дифференциальных индикаторах обычно применяют вибрационный гальванометр, включенный через фазочувстви1ельный усилитель на выходе моста и периодически подключаемый к каждому. из сравниваемых напряжений с помощью синхронного перекл;очателя, частота переключений которого значительно меньше частоты переменного тока, питающего схему.

Однако известные индикаторы имеют недостаточно высокую чувствительность.

Для устранения этого недостатка .предлагается включить между фазочувствительным усилителем и вибрационным гальванометром заградительный фильтр, рассчитанный на частоту питающей сети, и избипательный усилитель, настроенный вместе с системой вибрационного гальванометра на одну из боковых частот напряжений на выходе моста.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого индикатора. В этом индикаторе сравниваемые напряжения с выхода моста 1 подаются на фазочувствительный усилитель 2 через переключатель 3, поочередно подключающий каждое из напряжений на вход усилительной схемы с частотой переключений, значительно меньшей частоты питающего переменного тока.

В фазочувствительном усилителе 2 в качестве управляющего напря жения используется напряжение питания моста 1. Напряжение с выхода усилители 2 через заграждающий филы..р 4 и избирательный усилитель

5; выделяющий колебания одной из боковых частот, подаются на вибраLèîíHûè гальванометр б, подвижная система которого настроена B резонанс на ту же частоту.

Зй !2!864

Предм ет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8197

Подл. к печ. 7.Х-59 r

Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Нулевой одноканальный дифференциальный индикатор к мостам переменного тока с применением вибрационного гальванометра, включенного через фазочувствительный усилитель на выходе моста и периодически подключаемый к каждому из сравниваемых напряжений с помощью синхронного переключателя, частота переключений которого значительно меньше частоты переменного тока, питающего схему, отл ич а к щ и.й с я тем, что, с целью повышения чувствительности индикатора за счет устранения внешних помех с частотой питающего мост переменного тока, применены включенные между фазочувствительным усилителем и вибрационным гальванометром заградительный фильтр на частоту питающей сети и избирательный усилитель, настроенный вместе с системой вибрационного гальванометра на одну из боковых частот напряжения на выходе моста.