Переключатель к цифровому автоматическому потенциометру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121866

Класс 21е, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Махлис

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ К ЦИФРОВОМУ АВТОМАТИЧЕСКОМУ

ПОТЕН ЦИОМЕТРУ

Заявлено 12 ноября 1956 г. 3a № 560590, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Предметом изобретения является переключатель к цифровому автоматическому потенциомстру, состоящий из подвижной части, несущей контактную щетку, оцифрованной шкалы и механизма привода.

Особенностью этого переключателя является отсутствие жесткой связи между подвижной частью и основанием шкалы и наличие на них пальцев, с которыми взаимодействуют соответствующие пальцы ведущего звена, расположенные таким образом. что при перемещении ведущего звена его пальцы перемещают шкалу в требуемом направлении раньше, чем будет приведена в движение другим пальцем подвижная часть перекл ючателя.

На чертеже в перспекд.иве показан один из возможных вариантов выполнения предлагаемого перекгпочателя с поворотным движением подвижных элементов.

На чертеже: 1 — основание оцифрованной шкалы 2; 3 — подвижная часть переключателя; 4 — неподвижная ось; б — ведущее колесо; б — щетка; 7 — неподвижная часть переключателя с контактами 8 и указателем 9.

Основание 1 оцифрованной шкалы 2 фрикционно связано с подвижной частью 8. Ведущее колесо б снабжено пальцами 10 и 11, обращенными в сторону подвижной части 3. На ней и на основании 1 оцифрованной шкалы закреплены пальцы 12 и. соответственно, 18, обращенные к ведущему колесу б.

При повороте ведущего колеса б в одну сторону (например, влево) один из пальцев 10 входит в зацепление с пальцем 18, осуществляя смещение основания шкалы относительно подвижной части 8 переключателя в направлении движения ведущего колеса 5. Величина этого смещения определяется взаимным расположением пальцев 10 и 11.

При дальнейшем движении в ту же сторону ведущее колесо б входит в зацепление с пальцем 12, после чего подвижная часть 3 переклю№ 121866 чателя перемещается до тех пор, пока щетка б не соприкоснется с контактом 8, т. е. займет положение, определяющее электрический баланс автоматического потенциометра (или моста). При этом движение прекращается и обеспечивается возможность отсчета цифры, расположенной против указателя 9.

Если при подходе к электрическому балансу ведущее колесо 5 движется в противоположную сторону (вправо), то прежде, чем в зацепление войдут пальцы 11 и 12, основание 1 шкалы посредством другого пальца 10, взаимодействующего с пальцем 18, переместится относительно подвижной части 8 переключателя. В результате этого, при подходе щетки к тому же контакту с другой стороны против указателя 9 оказывается та же самая цифра шкалы, что и при движении ведущего колеса в левую сторону.

Переключатель может быть выполнен также с прямолинейным возвратно-поступательным перемещением оси подвижных элементов.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 9б

Поди. к печ. 24Л 111-59 г.

Цен а 25 ко и.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. б353

Тира>к 950

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Переключатель к цифровому автоматическому потенциометру, выполненный с подвижной частью, несущей контактную щетку, и с оцифрованной шкалой, которые перемещаются ведущим звеном (например, колесом) механизма привода, отличающийся тем, что подвижная часть и основание шкалы не имеют жесткой связи между собой и снабжены пальцами или т. п., с которыми взаимодействуют соответствующие пальцы ведущего звена, расположенные таким образом, что при перемещении ведущего звена его пальцы перемещают шкалу в требуемом направлении раньше, чем будет приведена в движение другим пальцем подвижная часть переключателя.