Способ регистрации коммутационных перенапряжений в высоковольтных сетях и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 121869

Класс 21е, 33 сссР

I

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Д. Вольпов

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ КОИМУТАЦИОННЫХ

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИИ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 4 дскабря 1956 r. за Мв 562431/24 в Комитет по делам i.çîáðåòåøé н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «61оллетене изобретений» 1"е 16 за 1959 г.

Предлагаемый способ регистрации коммутационных перенапряж;.— Ий в высоковольтных сетях основан на использовании 1:аходящихся ч эксплуатации вентильных разрядников с шуптируюшими пх пелипс11111,.— мп сопротивлениями в качестве естествен.1ых дс.. 1ителс11 нап ряжения.

Су1ц11ость этого способа заключается в опредслен11н урони коммугационных перенапряжений по величине тока проводимости з цепи Всч-г11льных разрядников до их пробоя. Величина тока проводимости, п1ротскающего в цспн нелинейных сопротивлений, шунтирующпх вентильные разрядники, зави,"ит от амплитуды приложенного к разрядш1ку напряжения и изменяется В соотВстстВии с коэффициентом нел11;lейнгостп указанных сопротивлений. Зная зависимость вели пгны тока проводимости для данного разрядника от амплитуды приложенного к 11ему напряж ния, можно путем регистрации значения этого тока в эксплуатационньг; условиях определить уровень имевших ме то коммутацпо1гных псрен,-:пряжений.

Основ 1ой задачей устройства для осуществления предлагаемого, пособа ЯВЛЯетсЯ обеспечение непрерыВнс; О контролЯ Вели 1нны -olla проводимости Вентильного разрядника в эксплуатационных условиях, причем в зависимости от чувствительности схемы и характеристики делителя напряжения может быть получен прямой нли ко.венный отсч,т

"значения этого тока.

На чертеже, изображающем электрическую схему одного нз ВО:,— можных вариантов выполнения такого устройства, обозначено: 1 — вентильные разрядники, образующие делитель напряжения; 2 — мост, в14прямляющий ток проводимости и включенный одной своей дпагоналнс в цепь разрядников 1; 8 — катушка электромагнита, включенная в другую диагональ моста 2; 4 — магнит» Ое тело, введенное в катушку:,; № 121869

5 — разрядник для защиты устройства от повреждения прн срабатывании вентиль-; б — однополюсный рубильник для шунтирования устройства при замене магнитного тела — регистратора 4.

При появлении перенапряжений ток проводимости 1„, через ве.— тильный разрядник увеличивается соответственно зависймости 1, — f(U ); этот ток выпрямляется и, .протекая по виткам катушки 3, вь,— зывгет намагничивание магнитного тела — регистратора 4. Beëè÷è9ä остаточного намагничивания этого тела пропорциональна максимальному значению выпрямленного тока проводимости и определяет уровс.:: коммутационных перенапряжений.

Величина остаточного намагничивания тела 4 может быть измсрс; ., например, с помощью баллистического гальванометра.

Предмет изобретения

1. Способ регистрации коммутационнь!х перена!1ряжсннй в иысок.;вольтпых сетях, о тл и ч а ю Ill,è и с я тем, что измеряют величину тока проводимости, протекающего в цепи нелинейных сопротивлений, шунт рующих вентильные разрядники, включенные между контролируемой сетью и землей и отстроенные от уровня коммутацио!шых перснапр:.жений.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о тл и ча lo щe"с я тем, что в качестве измерительного органа применена схема выпрямительного моста, одна диагональ которого включена Iec. eäîзатсльп з в цепь вентильных разрядников, а в другую диагональ ьключсна K3òóн:ка электромагнита с введенным в нее магнитным телом, по величин" остаточного намагничивания которого определяют уровень коммутая;;— онных перенапряжений.

Приоритет по п. 1 от 4 декабря 1956 г., по п. 2 — 16 января 1958 г.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар lp. М,! !нформациоипо-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 99!3

Под к печ. 14.XII-59 г.

Тираж 7оО Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.